Представителям американского бизнеса презентовали инвестиционные возможности Казахстана

5 Октября 2018, 10:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Октября 2018, 10:55
5 Октября 2018, 10:55
2194
Фото: из открытых источников

За 26 лет Америка и Казахстан достигли беспрецедентного уровня взаимного доверия, приверженности и партнерства.

В Нью-Йорке стартовала инвестиционная конференция на тему "Казахстан в меняющейся Евразии", на которой казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра РК Аскаром Жумагалиевым презентовала инвестиционные возможности Казахстана, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Участниками мероприятия стали более 250 представителей крупных международных корпораций, среди которых такие компании, как Backer & McKenzie, Сhevron, GE Transportation Digital, RocketSpace Capital и другие.

На открытии конференции с приветственным словом от казахстанской стороны выступил Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки всегда были стратегически важным партнером для Казахстана. За 26 лет Америка и Казахстан достигли беспрецедентного уровня взаимного доверия, приверженности и партнерства.

"Я здесь сегодня с очень важной миссией – обеспечить исполнение договоренностей, достигнутых лидерами наших стран в Белом доме. Настало время опираться на позитивные тенденции, складывающиеся в настоящее время для обеих стран, и продвигаться к проектам в области инноваций и знаний. В течение последних нескольких лет Казахстан завершил широкомасштабную программу реформ, что позволило улучшить деловой и инвестиционный климат, а также интегрировать нашу страну в региональную и глобальную торговлю", — сказал Заместитель Премьер-Министра РК.

Казахстан видит перспективы в таких несырьевых секторах экономики как информационные технологии, добыча и металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, а также пищевая, химическая и нефтехимическая промышленность. В целях перехода к диверсифицированной экономике, основанной на знаниях, в Казахстане активно внедряется программа цифровизации. В рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» принимаются меры по развитию человеческого капитала, созданию электронного правительства и цифровой экономики, обеспечению широкополосной связи во всех уголках страны, а также поддержке инновационной экосистемы.

"По инициативе Главы государства Н. Назарбаева мы создаем Международный технопарк ИТ-стартапов (Astana Hub). Это уникальная площадка для ИТ-компаний, инвесторов и других лиц для продвижения цифрового развития. Официальная презентация запланирована на 5 ноября этого года. Я хотел бы пригласить всех присутствующих на это важное событие. Призываю наших американских партнеров извлечь максимальную пользу из наших амбициозных планов. Мы приветствуем всех, кто готов использовать различные инвестиционные преференции и другие меры государственной поддержки. И, конечно же, инвестировать в Казахстан", — резюмировал Аскар Жумагалиев.

Кроме того, на полях конференции Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев провел ряд двусторонних встреч с президентом по разведке и добыче в регионах Европа, Евразия и Ближний Восток компании "Chevron" Т. Леви, главным исполнительным директором  компании "Theia Group" C. О’Ниллом, исполнительным вице-президентом компании "Baron Services" Р. Бароном, совладельцем компании "RocketSpace Capital" Л. Каганом, главным исполнительным директором компании "Network 1 Financial" Р. Хантомс, председателем и главным исполнительным директором компании "W.R. Grace" К. Коулом, а также главным стратегом по инвестициям компании "Verno Capital" Р. Нэшем. Были обсуждены перспективы сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и логистики, информационных технологий и торговли.

С казахстанской стороны во встречах также приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки Е. Казыханов, вице-министр по инвестициям и развитию РК А. Кабикенов, вице-министр энергетики РК Б. Акчулаков, председатель Правления АО "НК "Kazakh Invest" С.Туякбаев, председатель Правления АО "НАТР" М. Омаров и др.

В ходе конференции Управляющий Международного Финансового Центра «Астана» К. Келимбетов в свою очередь обсудил с участниками мероприятия возможности для ведения и развития международного бизнеса в Казахстане с учетом работы МФЦА и расширяющейся международной и региональной сети представительств Kazakh Invest, направленной на оказание поддержки инвесторов.

По итогам форума планируется заключение ряда договоренностей. 

Наверх