"Предложение использовать часть пенсии для покупки жилья находится в Администрации Президента" - Сапарбаев

8 Января 2020, 13:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Предложение использовать часть пенсии для покупки жилья находится в Администрации Президента" - Сапарбаев 8 Января 2020, 13:33
8 Января 2020, 13:33
2662

На рассмотрении находится предложение по использованию пенсионных отчислений для приобретения жилья.

Заместитель Премьер-министра Бердыбек Сапарбаев рассказал о реализации Пяти социальных инициатив Елбасы, передает BaigeNews.kz.

В ходе брифинга вице-премьер рассказал, на каком этапе находится предложение по использованию пенсионных отчислений для приобретения жилья.

"Еще раз хочу повторить, использование пенсионных накоплений зависит от суммы пенсионных накоплений. Мы должны обеспечить всем казахстанцам нормальную старость. Когда человек уходит на пенсию, у него на счету должна быть сумма пенсионных накоплений, которая была бы достаточной для нормальной жизни. Средняя продолжительность жизни казахстанцев - 73 года. По нашим расчетам, согласно предоставленным данным пенсионного фонда, к сожалению, почти половина накопителей, которые имеют счета в пенсионном фонде, имеют накопления не более 1 миллиона тенге", - рассказал Бердыбек Сапарбаев.

При этом необходимая сумма для возможности изъятия составляет 10-12 миллионов тенге. Казахстанцев, на пенсионных счетах которых имеется такая сумма, всего 102 тысячи.

По словам вице-премьера в разработке предложения принимали участие ученые и эксперты, рассматривался передовой зарубежный опыт. Пока предложение находится в Администрации Президента.

Ранее эксперты высказывались, что применение сингапурского опыта пенсионной системы в Казахстане может обернуться социальным взрывом. Напомним, Президент РК во время Послания выступил с инициативой разрешить казахстанцам использовать часть своих пенсионных накоплений на покупку жилья до выхода на заслуженный отдых. Позже стало известно, что на такую возможность может претендовать всего один процент вкладчиков ЕНПФ, а это 66 тысяч человек, которые имеют на своих пенсионных счетах более 10 миллионов тенге.


Наверх