Вложить пенсии казахстанцев в строительство жилья предложил депутат

16 Октября 2019, 14:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вложить пенсии казахстанцев в строительство жилья предложил депутат 16 Октября 2019, 14:34
16 Октября 2019, 14:34
6075

В качестве примера можно использовать опыт Сингапура.

Депутаты предлагают изучить и перенять опыт Сингапура в управлении пенсионными накоплениями, передает корреспондент Baigenews.kz. Соответствующий запрос с предложениями был направлен премьер-министру РК Аскару Мамину.

Ранее Президент во время Послания выступил с инициативой разрешить казахстанцам использовать часть своих пенсионных накоплений на покупку жилья до выхода на заслуженный отдых.

"По последним статистическим данным, средняя сумма накоплений у большинства наших граждан в настоящее время составляет 1 миллион тенге. В любом случае, вкладывать в жилье можно будет лишь часть пенсионных средств, то есть значительно меньше миллиона. Понятно, что итоговая сумма мало чем поможет при решении жилищного вопроса большей части наших граждан", - сказал мажилисмен Айкын Конуров.

В качестве примера депутат привел успешный опыт Сингапура, где системы жилищных сбережений, медицинского страхования, образовательных сбережений и пенсионных накоплений, фактически объединены. А всем управляет Центральный резервный фонд, который отвечает за базовые социальные нужды населения.

"У каждого работника есть три счета, на который идут отчисления работодателя: общий, специальный и медицинский сберегательный. Львиная доля отчислений поступает на общий счет, с которого средства могут быть использованы для приобретения недвижимости, покрытия расходов на образование. По достижению 55-летнего возраста появляется дополнительный счет – непосредственно для пенсионных выплат. С общего и специального счета туда перечисляют средства. Их общий размер должен быть не ниже обязательного минимального порога. Иными словами, государство берет на себя функцию финансового планирования, чтобы человек мог и жилье купить, и без средств на пенсии не остаться. Сейчас 80% сингапурцев живут в квартирах, построенных этой организацией", - пояснил депутат.

В Казахстане же, несмотря на то, что есть жилищно-сберегательная система, образовательные депозиты, обязательное соцстрахование, пенсионная система, медицстрахование, все работает малоэффективно.

"Средний размер вкладов в отечественной пенсионной системе – это "средняя температура по больнице", то есть реальной картины не дает. На самом деле есть два полярных сегмента. С одной стороны, очень небольшой круг вкладчиков, уже накопивших в несколько раз больше среднего показателя. С другой стороны, большинство вкладчиков, на счетах которых значительно меньше миллиона, но и те, и другие совершенно обоснованно не испытывают особого доверия к действующей модели пенсионной системы. (…)

Накопления каждого по отдельности вкладчика вопрос не решат. Зато общий размер активов ЕНПФ уже превышает 10,3 триллиона тенге и ежедневно растет. Поэтому логично искать консолидированное решение, то есть через централизованные инвестиции в строительство", - сказал Конуров.

Депутат отметил, что на практике это выполнимо только при полной финансовой прозрачности и отсутствии коррупционных схем при строительстве. И если этого добиться, то острота жилищного вопроса, а с ним и многие другие, заметно снизятся.

В связи с этим, фракция "Народные коммунисты" призывала изучить сингапурский опыт и создать адаптированный под реалии Казахстана единый фонд. Это позволит сократить административные расходы, снизить инвестиционные риски, решить мечту многих казахстанцев иметь крышу над головой, а также получить достойные образование и пенсии.

Наверх