Правительство РК предложило дать льготы фермерам, снабжающим Астану продуктами

27 Февраля 2018, 17:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
knews.kg 27 Февраля 2018, 17:18
27 Февраля 2018, 17:18
1881
Фото: knews.kg

Разработан проект постановления Правительства с внедрением механизма отбора участников.

Правительство Казахстана намерено внести в "Дорожную карту" по формированию продовольственного пояса Астаны на 2017-2018 годы и присвоить фермерам, снабжающим город товарами, специальный статус, говорится в проекте постановления опубликованном на egov.kz.

"Министерствам сельского хозяйства, национальной экономики, финансов и акиматам областей, городам Алматы и Астаны, а также Нацпалате предпринимателей необходимо проработать вопрос о присвоении статуса "Участник продовольственного пояса столицы". Разработан проект постановления Правительства с внедрением механизма отбора участников", - говорится в проекте постановления.

Отмечается, что обладатели статуса участника продовольственного пояса Астаны при подписании документа смогут рассчитывать на льготные кредиты для проведения посевных и уборочных работ и на займы, выдаваемые дочерними компаниями "КазАгро" в рамках собственных и привлечённых средств, в приоритетном порядке.

"Сельхозтоваропроизводителей, стабильно поставляющих продовольственные товары из регионов на рынок Астаны и обладающих статусом "Участник продовольственного пояса столицы", предлагается не ограничивать кредитами на проведение посевных и уборочных работ и предоставить им возможность получать всё необходимое финансирование в рамках кредитных продуктов дочерних организаций "КазАгро" в приоритетном порядке", - подчёркивается в документе.

Акимат Астаны в свою очередь ежегодно в декабре будет направлять в Министерство сельского хозяйства республики информацию по обеспечению основными продовольственными товарами населения города, а также размещает её в открытом доступе.

Планируется, что статус участника продовольственного пояса будут присваивать по итогам решения специальной комиссии. Документ вынесен на публичное обсуждение до 13 марта.

"Дорожную карту" по совершенствованию продовольственного пояса столицы Правительство утвердило в октябре 2017 года.

Наверх