Пожертвовавший жизнью ради друга получил посмерную медаль в СКО

15 Декабря 2017, 18:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Каната Кунжанова 15 Декабря 2017, 18:51
15 Декабря 2017, 18:51
24775
Фото: Каната Кунжанова

37 орденов и медалей были вручены североказахстанцам акимом области Кумаром Аксакаловым за вклад в социально- экономическое развитие региона.

В Петропавловске во Дворце спорта прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню единства Казахстана. Среди награжденных посмертно Нурислам Жумабеков. Парень пожертвовал своей жизнью ради спасения утопающего друга, передает корреспондент агентства BNews.kz.

Фото автора

Медаль  «Ерлігі үшін» получил отец погибшего героя Канат Кунжанов. По его словам, после окончания школы Нурислам поступил в Уалихановский колледж, где получил профессию тракториста- машиниста широко профиля.

«Летом 28 июня они поехали купаться на речку. Один из однокурсников начал тонуть, а Нурислам поплыл его спасать. Речка Шат в Акжарском районек была очень глубокая. У него хватило сил спасти своего однокурсника и вытолкнуть его на берег, но доплыть до берега он уже не смог. Я горжусь, что воспитал такого сына. Он всегда будет в моем сердце. Ему было всего 16 лет. Сейчас у меня подрастают еще двое сыновей – он будет примером для них», - поделился Канат Кунжанов.

Одноклассники, по словам отца Нурислама Жумабекова, постоянно приходят к ним домой и всегда помогают по хозяйству. 

В рамках торжественного мероприятия аким области также вручил государственные награды лучшим врачам, строителям, механизаторам, учителям.

Наверх