"Мы ничего не скрываем от населения" - Токаев о борьбе с пандемией

1 Сентября 2020, 11:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы ничего не скрываем от населения" - Токаев о борьбе с пандемией 1 Сентября 2020, 11:32
1 Сентября 2020, 11:32
3536

Президент поблагодарил врачей, полицейских и волонтеров за помощь.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента, передает BaigeNews.kz.

Глава государства озвучил основные цели посткризисного развития страны. Значительная часть выступления посвящена экономическим и социальным вопросам.

"Очередная сессия Парламента началась в трудное время. Мы продолжаем борьбу с пандемией. Для защиты здоровья и жизни граждан мы приложили все усилия. В дни испытания мы объединились как один кулак. От всей души выражаю благодарность врачам, сотрудникам правоохранительным органов, военным, волонтерам, предпринимателям, всем тем, кто не остался в стороне. Вы показали пример ответственности, это настоящая любовь к Родине. Перед нами стоит главная задача - социально-экономическая стабильность, сохранения рабочих мест и дохода населения", - сказал Токаев.

Было принято две группы экстренных мер поддержки. оставшиеся без работы 4,5 миллиона казахстанцев получили помощь в размере 42 500 тенге. На эти цели из бюджета было выделено 450 миллиардов тенге.

"Такая помощь не оказывалась не только в соседних странах, но и крупных государствах. Свыше миллиона казахстанцев получили продуктовые и бытовые корзины. По инициативе Председателя партии "Нур Отан" свыше 550 тысяч семей получили единовременную финансовую помощь из фонда "Біз Біргемиз". Мы извлекли уроки из ошибок Правительства и наладили работу в срочном порядке. Самое главное, мы ничего не скрываем от населения, открыто предоставляя всю информацию о погибших из-за пандемии, какой бы горькой не была правда", - сказал Президент.

По прогнозам ВОЗ, миру понадобится еще два года, чтобы побороть пандемию.

Кроме того, Глава государства добавил, что на поддержку социальной сферы и экономики страны был выделен триллион тенге из Национального фонда.

"Продолжится индексация социальных выплат. В этом направлении до 2023 года планируется выделить порядка триллиона тенге. Мы обязательно преодолеем сегодняшние трудности", - отметил Токаев.

Наверх