Полицейские продавали данные об умерших ритуальным агентствам в Петропавловске

27 Марта 2021, 00:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Полицейские продавали данные об умерших ритуальным агентствам в Петропавловске 27 Марта 2021, 00:55
27 Марта 2021, 00:55
2756

В Петропавловске полицейские продавали ритуальным конторам данные об умерших, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Astana TV. Свои услуги они оценивали в четыре тысячи тенге.

"Еще перед пандемией умер папа, позвонили в милицию. Через 10 минут стук в дверь – открыли. От горя сразу и не поняли, кто это. Оказалось, работники ритуальной службы", - поделился житель города.

Однако в ритуальном агентстве этот факт отрицают.

"Это все неправда, а нам смысл какой с полицейскими работать? Мы больше 20 лет и нам люди звонят сами обычно. С полицией не работаем – это однозначно. Ни с полицией, ни со скорой не работаем, достаточно социальной рекламы и своих клиентов", - отметил директор ритуального агентства Вадим Приходченко.

В Антикоррупционном ведомстве же рассказали, что у подозреваемых были вполне фиксированные ставки. Один умерший – четыре тысячи тенге.

"Начато досудебное расследование в отношении сотрудников центра оперативного управления полиции Петропавловск. Они подозреваются в предоставлении ритуальным агентствам сведений об умерших лицах на территории Петропавловска за денежное вознаграждение из расчета четыре тысячи тенге за предоставление анкетных данных умершего. Купля-продажа происходила в самый разгар пандемии", - прокомментировал первый заместитель руководителя антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.

Наверх