Почему соцвыплата 42500 тенге выплачивается не всем казахстанцам - Минтруда

20 Апреля 2020, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почему соцвыплата 42500 тенге выплачивается не всем казахстанцам - Минтруда 20 Апреля 2020, 11:20
20 Апреля 2020, 11:20
5223

Кроме того, министр напомнил, что социально-уязвимому слою населения предусмотрена также продуктовая помощь.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов пояснил в ходе онлайн-брифинга, почему соцвыплата в 42 500 тенге не назначена всем казахстанцам, передает BaigeNews.kz.

"Возникают вопросы, почему бы 42 500 не распространить на всех, вне зависимости от потери дохода. Я хотел бы вам сообщить, что со стороны правительства предпринято и принимается немало видов помощи в этих условиях. Вы знаете, что отсрочены выплаты кредитов, долгов, налогов. Пенсии и пособия продолжают выплачиваться, они проиндексированы, и они будут получены в повышенном размере уже в мае. Потому что до выделения дополнительных средств на повышение индексации с 1 апреля - за апрель уже выплатили, поэтому разницу апреля в мае уже с повышенной пенсией получите", - сказал министр Нурымбетов в ходе онлайн-брифинга.

Кроме того, министр напомнил, что социально-уязвимому слою населения предусмотрена также помощь в виде в продуктовых наборов или средств на продукты.

"Мы ввели также компенсацию коммунальных услуг в размере 15 тысяч тенге, и соответствующие органы еще будут давать вам разъяснения. И вот среди этой помощи 42 500 тенге - это один из видов этой помощи. То есть она предназначена для тех лиц, которые до ЧП работали, зарабатывали деньги, получали доходы, но они их лишились в связи с ЧП. Раз это отдельная выплата, то есть свои условия", - сказал Нурымбетов.

Кроме того, министр напомнил, что для наемных работников 42500 тенге предусмотрены в случае, если работодатель отправил сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты.

"Если вы уволились для этого предусмотрена другая выплата с фонда социального страхования, в течение 6 месяцев в размере 40 процентов от вашей зарплаты. Для этого достаточно зарегистрироваться в качестве безработного", - сказал министр.


Наверх