"Смертность возрастет" - Минздрав о последствиях самолечения коронавируса

11 Сентября 2020, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1prof.by 11 Сентября 2020, 16:43
11 Сентября 2020, 16:43
2685
Фото: 1prof.by

В соцсетях активно обсуждают результаты анализов пациентов с нечувствительностью к антибиотикам, в том числе резервного ряда. Мутирует ли коронавирус или это "ковидная" пневмония на фоне бесконтрольного использования населением антибиотиков во время самолечения, и готов ли Минздрав к такому сценарию. На эти вопросы корреспондента BaigeNews.kz попытался ответить официальный представитель ведомства Багдат Коджахметов.

Специалисты в области здравоохранения бьют тревогу. Страна может столкнуться с тем, что пациентов будет нечем лечить, если единичные случаи нечувствительности к препаратам обретут массовый характер.


В Минздраве такой сценарий не исключили.

"Как подтверждает Всемирная организация здравоохранения, и, наверное, любой медицинский работник об этом знает, устойчивость к антибиотикам является на сегодняшний дней одной из наиболее серьезных угроз для всего человечества. Здесь нет каких-то ограничений, что для казахстанцев или жителей других стран, для всего человечества - это огромная угроза. Устойчивость к антибиотикам появляется в результате неправильного их употребления и использования. Поэтому все больше инфекционных заболеваний, например, пневмонии, туберкулеза, гонореи, сальмонеллеза становится все труднее лечить. Происходит рост как медицинских расходов, так и рост смертности", - сказал Багдат Коджахметов.

Он пояснил, что устойчивость к антибиотикам развивается бактерией. Эти бактерии могут заражать людей и животных, и вызванные ими инфекции становится труднее лечить.

"Необходимо, наверное, срочно изменить порядок назначения антибиотиков, причем это надо делать во всем мире. И даже в случае разработки новых препаратов, серьезная угроза к устойчивости к антибиотикам будет сохраняться, если поведение не изменится. Антибиотики нужно принимать исключительно по назначению врачей, квалифицированных работников здравоохранения, никогда не требовать антибиотики, если, по словам медика и лечащего врача, такой необходимости нет. Антибиотик - это не панацея", - подчеркнул официальный представитель Минздрава.

При этом он отметил, что Минздрав Казахстана готов к самым пессимистичным прогнозам.

"Минздрав на сегодняшний день с учетом горького опыта июня-июля этого года полностью подготовил систему оказания первой медицинской помощи по Казахстану на очень высоком уровне, в случае необходимости Министерство здравоохранения может в течение одного дня развернуть свыше 70 тысяч так называемых ковидных коек", -

Отметим, что ранее Алексей Цой рассказал, что именно этот показатель будет влиять на введение жесткого карантина в стране.

"Сигналом для всех казахстанцев, и для Минздрава, и для Правительства должен быть показатель количества людей, которые одномоментно в одни сутки болеют КВИ. Сейчас, для сравнения, в Казахстане 4600 человек проходят лечение, если их количество вдруг достигнет 30 тысяч в сутки, то, соответственно, по стране будет введен самый жесткий карантин", - еще раз напомнил Кожахметов.


Наверх