Когда в Казахстане могут ужесточить карантин

10 Сентября 2020, 13:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 10 Сентября 2020, 13:33
10 Сентября 2020, 13:33
262539
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Алексей Цой озвучил возможные сценарии развития ситуации с КВИ осенью.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, когда в Казахстане могут ужесточить карантин, передает BaigeNews.kz.

"Здесь есть несколько критериев. Один из ключевых критериев – заполняемость коечного фонда свыше 70 процентов. Если мы видим, что наш коечный фонд, который сейчас заполнен всего на 15 процентов от действующих коек, будет переполнен, когда мы увидим, что возможность ресурсной системы здравоохранения будет на пределе, тогда мы будем выносить такие решения и предлагать на государственную комиссию такие решения. Сейчас мы мониторим эпидситуацию, и она в данный момент стабильная", – сказал Алексей Цой.

Глава Минздрава пояснил, что сейчас вопрос ужесточения карантина в стране не рассматривается.

Ранее Алексей Цой сообщил, что министерство планирует развернуть 71 126 коек, 10 257 из них заняты, таким образом занятость коек составляет 15 процентов. Что касается прогнозов по эпидемиологической ситуации осенью, то глава Минздава заявил, что они полностью зависят от ношения населением масок.

"Мы сейчас занимаемся прогнозированием, оцениваем текущую ситуацию. Самые точные прогнозы делаются на период двух недель, потому что у нас показатели на каждый день варьируются. Эти прогнозы привязаны к общему проценту людей, которые носят маски, то есть ограничительный режим соблюдения дистанцирования. Ориентировочно мы видим, что рост на период ноябрь-декабрь. Это связано со второй волной и наслоением ОРВИ и гриппа", – пояснил глава Минздрава.

Наверх