Петропавловск примет Форум межрегионального сотрудничества РК и РФ в 2018 году

9 Ноября 2017, 22:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 9 Ноября 2017, 22:45
9 Ноября 2017, 22:45
8496
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Форум межрегионального сотрудничества РК и РФ в 2018 году пройдет в Петропавловске

В рамках ХIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Челябинске Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил провести следующий форум в Петропавловске, а главной тематикой обозначить развитие туризма, передает корреспондент BNews.kz

«Помимо цифровизации у нас есть ряд тем, которые реально не обсуждались на межрегиональном форуме. Хочу вспомнить, что мы говорили с вами о скоростной железнодорожной магистрали Китай – Казахстан – Россия – Европа, и мы вместе поддерживаем этот проект и будем способствовать, чтобы он служил нашему сотрудничеству», - сказал Назарбаев.

По словам казахстанского лидера, во многих странах туризм играет важную роль в формировании внутреннего валового продукта, в   создании дополнительных рабочих мест, обеспечении занятости, что тянет за собой ключевые отрасли экономики как транспорт, связь, строительство сельское и гостиничное хозяйство.

«Туризм выступает катализатором экономического развития. Как и в России, так и в Казахстане есть много объектов местного туризма, где можно проводить досуг и есть на что посмотреть. Например, россияне особенно в западносибирской части едут к нам отдыхать в Боровое, летом – на озеро Балхаш, Алаколь, где всегда космонавты отдыхали, а зимой на Чимбулак - горнолыжный курорт в Алматы и другие места. Можно все это организовано проводить через наших туроператоров», - заверил Нурсултан Назарбаев.

В связи с этим глава государства предложил провести следующий форум в городе в Северо-Казахстанской области.

«Предлагаю обозначить тематику следующего межрегионального форума, как новые подходы и тенденции в развитии туризма России и Казахстана и провести его у нас в городе Петропавловске, в Северном Казахстане в 2018 году. Если нет возражений и других предложений», - сказал Президент.

Владимир Путин ответил согласием.

Напомним, что сегодня в Челябинске состоялся XIV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, темой которого является «Развитие человеческого капитала». Данное мероприятие является важным политико-экономическим переговорным механизмом дальнейшего развития и укрепления казахстанско-российского стратегического взаимодействия.

Наверх