Первое олимпийское золото независимого Казахстана выставили в Музее лыж в Осло

16 Декабря 2019, 05:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 16 Декабря 2019, 05:32
16 Декабря 2019, 05:32
7080
Фото: МИД РК

Привёз медаль на выставку первый олимпийский чемпион независимого Казахстана Владимир Смирнов, завоевавший золото в Лиллехаммере в 1994 году.

Владимир Смирнов, первый олимпийский чемпион независимого Казахстана, привёз на выставку Музея лыж в Осло золотую медаль, завоёванную им на Играх в Лиллехаммере в 1994 году, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на МИД РК

На открытии выставки "Казахстан – Норвегия: дипломатия спорта" выступили три спортивные легенды – Стен Стенсен, Вегард Ульванг и Владимир Смирнов, которого в Норвегии называют Смирре.


"Для меня Медео и Алматы навсегда останутся лучшими в моей карьере", – сказал норвежский конькобежец на длинные дистанции Стен Стенсен, который в 1970-е годы побил несколько мировых рекордов на алматинском высокогорном катке.

Олимпийские соперники по лыжным гонкам на длинные дистанции – Вегард Ульванг (Норвегия) и Владимир Смирнов (Казахстан) поделились своими взглядами на спорт, дружбу и межкультурный обмен.

"Несмотря на то, что у нас было соперничество, тем не менее, наша дружба становилась только крепче и она продолжается", – сказал Ульванг.


На фотовыставке представлены несколько уникальных примеров "джерси-дипломатии" и "чапан-дипломатии", когда спортивная одежда преподносится в качестве подарка политикам, а национальная одежда – выдающимся спортсменам.

Здесь также выставлена коллекция атрибутики профессиональных казахстанских спортивных клубов по хоккею ("Барыс", "Торпедо" и "Сары-Арка"), велоспорту ("Астана"), футболу ("Кайрат" и "Астана").

Экспозиция "Казахстан – Норвегия: дипломатия спорта" будет доступна для посетителей до 28 декабря.

Музей лыж основан в Норвегии в 1923 году. Его посещают 173 тысяч гостей в год.

Наверх