Перебои с лекарствами для онкобольных вызваны коррупцией в "СК-Фармация" и позицией Минздрава – "Ак жол"

23 Сентября 2020, 14:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kuzpress.ru 23 Сентября 2020, 14:32
23 Сентября 2020, 14:32
2341
Фото: kuzpress.ru

Депутаты предложили свое решение проблемы и призвали чиновников к ответу.

Перебои с поставками медицинских препаратов для пациентов с онкозаболеваниями – это результат устоявшейся годами позиции Минздрава, как стороннего наблюдателя и коррупционные скандалы в СК "Фармация". Такое заявление сделала депутат Мажилиса Дания Еспаева, зачитывая запрос на имя министра здравоохранения РК от фракции "Ак жол", передает корреспондент BaigeNews.kz.

В запросе отмечается, что пандемия коронавируса унесла сотни жизней не только больных COVID-19, но и одновременно поставила под угрозу жизнь тысячи больных с социально значимыми заболеваниями, в том числе с злокачественными опухолями. В РК на диспансерном учете по онкологическим заболеваниям состоит 187 тысяч человек.

В связи с введением ЧП пациентам, входящим в группу риска, было рекомендовано не посещать медицинские учреждения, а лекарства должны были доставлять им на дом. Отмечается, что в этот период в больницах были отменены плановые обследования, очередные курсы терапии.

"Пациенты, которые сражаются с раком – одна из самых уязвимых групп. Их лечение, зачастую, тяжелое и длительное, и прерывание этого лечения сводит на нет все, что было сделано до этого. В период введения карантина их болезнь, к сожалению, не ушла также в карантин, а требовала постоянного лечения. В социальных сетях много историй онкобольных, которые в период пандемии, когда вся медицина была брошена на противодействие коронавирусу, продолжали свою борьбу с онкологией. Истории этих людей о том, что они не получали всю необходимую помощь, поликлиники, которые еженедельно должны были брать анализы, обеспечивать лекарственными препаратами, были закрыты. На фоне всего этого у онкобольных возникли перебои с медицинскими препаратами", – рассказала Еспаева.

Депутат напомнила историю, когда журналист Ирина Московка с онкозаболеванием подала в суд на Минздрав, "СК-Фармация", а также областное управление здравоохранения и больницу, в которой принимала лечение. Суть иска: возмещение затрат на приобретенные медикаменты.

"По словам Ирины, ей понадобилось более трех месяцев для того, чтобы только понять зону ответственности каждого органа, которым был предъявлен иск. В ходе судебного разбирательства, становится очевидным, что конечным ответчиком по иску обозначат городскую больницу, тогда как мы понимаем, что государственные больницы не имеют права самостоятельно производить закуп препаратов для онкобольных. При этом, Министерство здравоохранения и СК "Фармация" оказались совершенно не при чем.

По словам представителя министерства здравоохранения, они лишь разрабатывают политику и правила, которыми пользуются все остальные. Ответственность за исполнение подведомственными медицинскими организациями они не несут. Кроме того, министерство здравоохранения является учредителем со 100-процентным участием в "СК-Фармации". ТОО "СК-Фармация", которая является единственным дистрибьютором, и по вине, которого истец осталась без необходимых препаратов более трех месяцев, тоже оказалось не при делах, и в конечном итоге, если Ирина выиграет суд, ответчиком останется многопрофильная больница №3 города Караганды", – констатировала Еспаева, озвучивая депутатский запрос партии.

При этом, в ответ на досудебную претензию больница сообщила, что заявку на необходимый препарат подали еще в сентябре 2019 года, а 14 февраля 2020 года получило информацию от "СК-Фармации" о том, что эти препараты не закуплены, так как проводимые дистрибьютором тендеры не состоялись. Только 10 апреля был проведен третий тендер. В итоге необходимый препарат поступил в больницу 1 июля.

"Вся эта история вывела наружу весь сегодняшний бюрократизм, а самое главное – размытость зоны ответственности. Иначе как можно объяснить срыв закупа препаратов, заявки по которым произведены заблаговременно в 2019 году, до начала пандемии, и ссылки руководства "СК-Фармации" на задержку поставок по причине прекращения авиасообщений из-за пандемии, являются не более чем отмазками своей бездеятельности и безответственности. Мы считаем, что на ситуацию с бесперебойным обеспечением препаратами повлиял не карантин, а устоявшаяся годами позиция Министерства здравоохранения как стороннего наблюдателя, а также постоянные коррупционные скандалы в СК "Фармации"", – добавила Еспаева.

Отметим, что в своем запросе депутаты фракции "Ак жол" просят перестроить систему организации лечения онкобольных и не прерывать его в период карантина, а также обеспечить неснижаемый запас необходимых им препаратов на период от шести до девяти месяцев и выдавать лекарства на три месяца вперед.

"Просим ответить, сколько всего онкобольных, состоявших на диспансерном учете, остались без гарантированных государством лекарств, сколько из них ушли из жизни по этой причине, и кто из ответственных лиц понес наказание за такие факты?" – потребовали депутаты.

Напомним, ранее сообщалось о намерении народных избранников пригласить в Мажилис министра здравоохранения. Депутаты хотят задать ему вопросы по выплатам медикам, заболевшим КВИ.

Наверх