Павлодарцы отправились в трехдневный сплав по Иртышу, чтобы очистить пляжи от мусора

8 Сентября 2019, 08:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
@MyPavlodar 8 Сентября 2019, 08:32
8 Сентября 2019, 08:32
2766
Фото: @MyPavlodar

Так они отметили ставший традиционным праздник Ертіс думаны.

Пляжи двух районов очистили от мусора участники трехдневного экологического сплава в Прииртышье, сообщает BaigeNews.kz. со ссылкой на pavlodarnews.kz. 


Стартовала акция 5 сентября в районе Аққулы. 


Фото: pavlodarnews.kz/Оразбек Саяхат

"Мы сплавлялись три дня на двух суднах - моторной лодке и лодке-ПВХ на веслах. В плаванье мы отправились из села Ямышево. Целью для себя ставили донести до павлодарцев необходимость содержать Иртыш в чистоте", - рассказывает инициатор сплава 24-летний руководитель рекламного агентства Сергей Черкаса

По словам молодого человека, вода была спокойной, а мусора, к удивлению, оказалось не так много, как ожидали члены сплава.

"Команда собралась очень быстро, не все знали друг друга до этого, но тем менее ребята вызвались помочь и внести свою лепту в общее дело очищения реки", - говорит руководитель проекта. 


Единственной девушкой необычного экипажа стала студентка четвертого курса факультета химических технологий и естествознания ПГУ им. С. Торагырова Айбота Мухамеджанова. 

"Я всегда мечтала ночевать в палате и прокатиться на моторной лодке, и эта мечта осуществилась, - делится впечатлениями студентка. - Кроме того, я боюсь воды, сплав помог мне побороть эту фобию. Я не жалею, что отправилась в это путешествие и готова его повторить".


Отметим, что экологический сплав прошел в рамках празднования Ертіс думаны при поддержке управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области.


 

Наверх