Ответственность руководителей за коррупцию подчинённых прокомментировали в Минфине

3 Октября 2018, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
top-news.kz 3 Октября 2018, 14:00
3 Октября 2018, 14:00
2547
Фото: top-news.kz

Министр финансов подчеркнул, что к подбору кадров необходимо подходить с максимальным вниманием

Министр финансов РК Алихан Смаилов прокомментировал персональную ответственность руководителей за факты коррупции среди подчинённых, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Считаю, что надо делать таким образом, чтобы прямые подчинённые не привлекались к коррупционным скандалам. Для этого, во-первых, нужно большое внимание уделять изначально к подбору кадров, персоне каждого человека. То есть, человек должен быть не только профессионалом, но и быть честным. Подбор кадров очень важен. Кроме того, первый руководитель также должен проводить работу среди ближайших подчинённых, чтобы они не были подвержены таким моментам. Считаю, что это определённую возможность имеет", - сказал он в кулуарах пленарного заседания Мажилиса министр финансов.

Алихан Смаилов добавил, что в целом каждый человек несёт ответственность за свои действия.

"В случае нарушения тех или иных норм закона, конечно, он сам несёт полную меру", - заключил министр.

Напомним, в АДГСПК разрабатывают норму, по которой руководители будут нести персональную ответственность за проступки подчинённых. Согласно этой норме, в случае совершения коррупционного преступления подчинёнными, руководитель должен будет подать в отставку после вступления в силу приговора суда. 

Наверх