Отказаться от трудовых книжек намерены в Казахстане

21 Ноября 2017, 13:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 21 Ноября 2017, 13:40
21 Ноября 2017, 13:40
8805
Фото: Из открытых источников

Перевод трудовых договоров в электронный формат позволит отказаться от бумажных трудовых книжек.

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании правительства сообщила, с октября 2017 года функционирует Единая электронная биржа труда.

Теперь соискателям и работодателям нет необходимости тратить время и ресурсы на безрезультативные собеседования, все вакансии и резюме собраны в одном месте и в удобном формате. Взаимодействие между соискателем и работодателем переходит на электронный формат.

Внедрение единой биржи труда позволит к 2025 году удвоить процент трудоустройства соискателей до 20% с нынешних 10% от общего числа нуждающихся в трудоустройстве (2,2 млн человек).

На базе Единой электронной биржи труда для самозанятых (с доходом ниже 12 МЗП) будет реализован механизм упрощенной регистрации в органах государственных доходов.

Будет внедрена система Единого учета трудовых договоров работодателей и работников. Перевод трудовых договоров в электронный формат позволит отказаться от бумажных трудовых книжек и подготовит почву для внедрения всеобщего декларирования доходов.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года Единая электронная биржа труда будет запущена по всей стране.

Наверх