Бонусы госслужащим Казахстана составят от четырех окладов в год

19 Января 2018, 12:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АДГСПК 19 Января 2018, 12:57
19 Января 2018, 12:57
12016
Фото: пресс-служба АДГСПК

Бонусы будут устанавливаться исключительно эффективным госслужащим по результатам оценки их деятельности. 

Оценка по новой методологии будет проводится 1 раз в год в декабре, оплата также будет производится один раз в год. На сегодняшний день по прогнозам, ожидается, что размер бонусов будет составлять не менее четырех окладов, передаёт BNews.kz.

"Премиальных выплат, как это было ранее, уже не будет. То есть к каждому празднику госслужащие получали равные размеры премий, от этой системы мы уходим. Поставлена четкая задача – стимулировать эффективных госслужащих. Для этого мы пересмотрели методику оценки деятельности госслужащих", - сказала заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции (АДГСПК) Айгуль Шаимова. 

Она отметила, что в рамках оценки деятельности будут установлены пять ключевых целевых индикаторов, которые будут четко взаимосвязаны со стратегической целью госоргана. Соответственно руководитель и госслужащий исполнительного звена будут нести солидарную ответственность в зависимости от результата. 

"Поскольку бонусный фонд будет напрямую зависеть от деятельности госоргана. Если госорган будет достигаль целей, то они получат бонусы в полном объеме. В случае недостижения результата, то их бонусный фонд будет корректироваться и уменьшаться в соответствующем размере. Оценку будут проводить руководители госорганов", - сказала Шаимова. 

Замглавы АГДСПК также отметила, что неэффективные работники не будут получать бонусы. 

"Соответственно если два года подряд они будут получать оценку, что они неудовлетворительно работают, будет решено о прекращении им государственной службы. Что касается определение показателя. Для каждого будут устанавливаться индикаторы. Что мы имеем ввиду? Будет учитываться количество и характер документов, который он будет закрывать и подготавливать на них ответы. Также будут учитываться количественные показатели, уровень служебной дисциплины", - подытожила Шаимова. 

Более того, Шаимова заверила, что было предусмотрено, чтобы государственные служащие получали не меньше того, что получают на сегодняшний день.

Наверх