Осужденным в терроризме шымкентцам приговор оставили в силе

26 Января 2022, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 26 Января 2022, 13:16
26 Января 2022, 13:16
2594
Фото: freepik.com
В Шымкенте апелляционный суд оставил в силе приговор в отношении трех юношей, осужденных за пропаганду терроризма, передает корреспондент BaigeNews.kz. Недавние школьники Азизбек Хажиматов, Шарифбой Корганбаев, Зухриддин Имамрасулов судом первой инстанции в октябре 2021 года были приговорены: двое - к восьми годам, и один - к 7,5 годам лишения свободы. Их дело рассматривал специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних, так как одному из обвиняемых на момент ареста было только 17 лет.

Парней признали виновными по двум статьям УК РК - 174 ("Разжигание религиозной розни") и 256 ("Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма").

Несогласные с приговором суда осужденные и их адвокаты подали апелляцию, однако сегодня судебная коллегия решила, что юноши заслуживают длительных сроков заключения. Судьи посчитали, что вина молодых шымкентцев доказана показаниями свидетелей и частично признательными показаниями самих осужденных, которые они давали в ходе следствия. Кроме того, во время судебного процесса выступали и эксперты, которые изучили записи скрытого видеонаблюдения и разговоров фигурантов. Выяснилось, что сотрудники КНБ давно вели слежку за тремя парнями и даже внедрили в их круг общения подставных лиц.

Тем временем адвокаты осужденных неоднократно заявляли журналистам, что силовики подставили их подзащитных. По словам Аскарбека Оразова, следственный орган во время расследования вел незаконный допрос подозреваемых. Об этом он рассказывал шымкентским СМИ.
"Экспертизы были сделаны на основании видео - снятых, скрытых. Где ребята общались с внедренными людьми. Когда им задавали вопросы, там были такие вопросы: "Куда вы собирались поехать?", "Что такое "Хиджрат", "Что такое джихад?". На что мой подзащитный отвечал, что джихад - это борьба со своими пороками. Вся линия обвинения выстроена только на этих двух словах", - возмущался правозащитник.
Сторона защиты и родственники осужденных говорят, что во время судебного процесса права Хажиматова, Корганбаева и Имамрасулова всячески нарушались, и перевод данных с русского на казахский язык в суде осуществлялся с грубыми ошибками. Однако все доводы адвокатов не возымели действия - апелляционная коллегия оставила суровый приговор в силе.
Наверх