Останки казахстанского солдата захоронили на родине – в Семее

15 Июня 2020, 15:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Александр Шитов 15 Июня 2020, 15:04
15 Июня 2020, 15:04
3040
Фото: Александр Шитов

Их доставили российским бортом.

Останки воина-казахстанца Умирзака Казанкапова военным бортом были доставлены из России в Казахстан, на малую родину солдата – в Семей, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Это стало возможно благодаря большой работе поисковиков двух государств, посольства РК в России и Министерства обороны РК. Останки красноармейца были найдены под Смоленском. Рядовой 120-й отдельной стрелковой бригады Умирзак Казанкапов погиб в ходе Ржевско-Сычевской наступательной операции 14 августа 1942 года.

Найти и вернуть домой прах солдата помогли поисковики отряда "Кобальт" Московской общественной организации "Поиск", которые обнаружили останки во время полевого выезда на территории Смоленской области. Личность военнослужащего установлена на основании бланка личного опознавательного знака солдатского медальона.



По информации командира павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Александра Шитова, много времени ушло на то, чтобы выйти на родных солдата. В результате в городе Семей нашли правнука – Мадияра Умаргали, а в Павлодаре – правнучку Ляззат Казанкапову. Спустя 78 лет родственники узнали о месте гибели своего прадеда. Командир поискового отряда "Кобальт" вместе с останками солдата передал родным его личные вещи: каску, саперную лопату, мыльницу, кружку, медальон, вкладыш в рамке, историческую справку и медаль с документами.



Церемония прощания состоялась в доме офицеров Семейского гарнизона. Здесь выступил главнокомандующий войсками регионального командования "Восток" генерал-майор Асан Жусупов.

"Мы склоняем головы перед светлой памятью Умирзака Казанкапова, который не вернулся с войны, перед памятью родных, однополчан и друзей. Скорбим о человеке, который героически погиб. Хотелось бы выразить слова огромной благодарности всем поисковикам и тем, кто принимал активное участие в проведении кропотливой поисковой работы для увековечения героев войны", – отметил генерал-майор.

После митинга останки погибшего солдата перезахоронили с воинскими почестями на кладбище в городе Семей. Военными был дан оружейный салют по случаю возвращения солдата на Родину.


14 июня сообщалось, что павлодарские поисковики разыскали родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского солдата Петра Бойцова. Его останки обнаружили члены российского отряда "Застава св. Ильи Муромца", при эксгумации был найден личный опознавательный знак, благодаря которому и удалось установить личность солдата. В бланке была указана родственница Бойцова Федосья. Призывался красноармеец из Павлодарской области.

Так сложилось, что родственники бойца разъехались по миру – в Россию, Германию. Почти всех их нашли и оповестили о находке. Погребение праха красноармейца пройдет в сентябре под российским городом Ельней, где будет проводиться массовое захоронение.

Наверх