Павлодарские поисковики нашли родственников погибшего красноармейца

14 Июня 2020, 18:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Александр Шитов 14 Июня 2020, 18:29
14 Июня 2020, 18:29
2794
Фото: Александр Шитов

Его останки были найдены в Смоленской области.

Павлодарские поисковики разыскали родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского солдата Петра Бойцова, передает корреспондент BaigeNews.kz. Погребение праха красноармейца пройдет в сентябре под российским городом Ельней, где будет проводиться массовое захоронение.

Останки павлодарского солдата Петра Бойцова обнаружили члены российского отряда "Застава св. Ильи Муромца". При эксгумации был найден личный опознавательный знак, благодаря которому и удалось установить личность солдата. В бланке была указана родственница Бойцова Федосья. Из личных вещей сохранились карандаш в гильзе, опасная бритва и перочинный нож.

Выяснилось, что служил погибший рядовым в 30-й гвардейской стрелковой дивизии, которая сражалась в кровопролитных боях под Ельней. С августа по октябрь 1943 года она участвовала в Смоленской наступательной операции, проведенной с целью разгромить левое крыло немецкой группы армий "Центр". Так вот павлодарец погиб в самом начале операции, в августе.

Призывался красноармеец из Павлодарской области. В течение нескольких дней поисковый отряд "Майдан жолы " проводил опрос местных жителей, старожилов села Михайловка, подключили местных архивистов, но все попытки не давали положительных результатов. Никто не слышал про семью с фамилией Бойцовы, в архивах ничего не сохранилось. И вдруг в ходе поисковой работы командиру отряда Александру Шитову поступил телефонный звонок от внучки Ольги Шириной, ее бабушка – родная сестра Петра Федоровича.
Так сложилось, что родственники бойца разъехались по миру – в Россию, Германию. Всех их нашли и оповестили о находке. А участники поискового отряда организовали встречу с внучкой Петра Бойцова, пригласив студентов вузов, школьников, общественников.
Ольга Ширина на встрече показала семейные фотографии и рассказала историю своей семьи.
"Бойцов Петр Федорович 1899 года рождения, уроженец Новгородской области. Перед революцией семья приехал в село Михайловка. Та самая Федосья Бойцова, указанная в документах, это жена погибшего бойца, у них была дочь Зинаида, которая переехала в Молдавию, связь с ней потом была утеряна", – рассказала внучка.

Теперь поисковикам предстоит на территории Республики Молдова начать розыск внуков и правнуков. По словам Александра Шитова, работа облегчится за счет того, что там тоже есть поисковики – отряд "Август".

"Родственники воина должны знать, как сражался, погиб и где похоронен их близкий человек, отдавший свою жизнь за Отечество", – уверен командир поискового отряда "Майдан жолы ".
Наверх