Опытные предприниматели Талдыкоргана поделились с молодежью секретами своего бизнеса

27 Июня 2019, 21:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото молодежного ресурсного центра 27 Июня 2019, 21:41
27 Июня 2019, 21:41
2288
Фото: фото молодежного ресурсного центра

Своеобразный мастер-класс собрал начинающих предпринимателей со всех уголков Жетысу.

В Талдыкоргане на базе местного Центра обслуживания молодежи состоялся региональный фестиваль "Бизнес и молодежь: 4К", передает корреспондент BNews.kz.

По словам организаторов, в лице специалистов областного управления по вопросам молодежной политики, главные цели фестиваля заключались в предоставлении диалоговой площадки для своеобразного мастер-класса для молодых ребят, планирующих открыть собственное дело.

В фестивале также участвовали заместитель акима области Акан Абдуалиев, известные в регионе предприниматели, консультанты национальной палаты предпринимателей "Атамекен" и другие.

"В начале текущего года, когда Первый Президент страны - Елбасы Нурсултан Назарбаев принимал участие в церемонии открытия Года молодежи, он отметил, что в настоящее время для подрастающего поколения казахстанцев созданы все благоприятные условия. По сути его выступление стало своеобразным обращением к молодежи Казахстана, в котором он определил все ключевые направления реализации молодежной политики. В нашей области сегодня принимаются все необходимые меры для поддержки ваших инициатив. Сегодняшний фестиваль - тому яркое подтверждение. Здесь у вас есть уникальная возможность перенять опыт старшего поколения. Самое главное - это ваши идеи, ну а государство, в свою очередь, окажет всю нужную поддержку", - отметил А.Абдуалиев.

Большой интерес у ребят вызвали секционные сессии, где был рассмотрен широкий спектр вопросов по ведению предпринимательства. Как правильно разработать эффективный бизнес-план? На какие сегменты следует обратить пристальное внимание? Как преодолеть те или иные трудности при открытии собственного дела? Ответы на эти и многие другие вопросы представили успешные представители местного бизнес-сообщества, в числе которых предприниматель в сфере агропромышленного комплекса, председатель правления социально-предпринимательской корпорации «Койлык» Алмазбек Садырбаев, директор бизнес-инкубатора MOST Алим Хамитов и другие.

Между тем, по сведениям управления по вопросам молодежной политики, в регионе более 400 тысяч человек - представители молодежи. Большая часть из них проживает в селах. Однако, лишь четверть от общего числа занята в сфере бизнеса.

"Этого, к сожалению, пока недостаточно. Поэтому первостепенной задачей в этом плане служит привлечение молодежи в предпринимательскую сферу", - акцентировал Акан Абдуалиев.

Наверх