Оптовиков в РК накажут за искусственный "сахарный" ажиотаж

17 Марта 2022, 15:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 17 Марта 2022, 15:03
17 Марта 2022, 15:03
4206
Фото: pixabay.com
не будет

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин прокомментировал завышение цен на сахар в Казахстане, передает BaigeNews.kz.
"Это не искусственное завышение цен, это люди сами себе придумали проблем. Я вам серьезно говорю. Естественно, у нас большая часть сахара перерабатывается из сахара-сырца, который котируется на бирже. Естественно, он оценивается в валюте и определенные моменты, связанные с подорожанием, возможны. Но то, что произошло на этой неделе, происходит всегда, когда возникает паника. Так нельзя делать и при этом обвинять государство", - отметил Серик Жумангарин.
Он отметил, что на ажиотаж оперативно отреагировали отраслевые госорганы, а главы профильных министерств неоднократно заявляли, что запасов сахара на складах достаточно. При этом Агентство все же выявило нарушения со стороны оптовиков.
"Правительство среагировало и сказало: сахара достаточно, не надо набирать его мешками. Это вообще глупая модель поведения. Агентство вышло на сахарные заводы сейчас, на оптовиков и так далее, где выявили, что запасы держались, не продавались, ожидая повышения цен. Они все будут наказаны. Эти люди, которые держали сахар, ничего не заработают. Все, что они пытались заработать, будет возвращено в бюджет в виде штрафов, изъятия монопольных доходов. Это неправильная политика для бизнесменов так себя вести", - заявил глава АЗРК.
Напомним, в Казахстане наблюдается ажиотаж вокруг сахара. Жители скупили десятки килограммов сахара, опустошив прилавки супермаркетов и гипермаркетов, а в Кокшетау покупатели устроили драку в очереди за сахаром.

В Минторговли рассказали, что вызванный ажиотаж и покупка продуктов привёл к повышенному спросу и спекулировании отдельных продавцов на рынках. В ведомстве попросили жителей не поддаваться панике.

В настоящее время запасы сахара по республике составляют 90 тысяч тонн. Всего в торговых объектах, стабфондах, объектах хранения продкорпораций, а также в госматрезерве есть около 42 тысяч тонн. Сахарные заводы имеют порядка 47 тысяч тонн.

Такие данные привели ранее в Минторговли РК, отметив, что с учётом запасов и квот республика полностью обеспечена сахаром и дефицита в нем не будет.



Наверх