Олигарху Василию Розинову огласили приговор в Костанае

2 Марта 2020, 15:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Олигарху Василию Розинову огласили приговор в Костанае 2 Марта 2020, 15:59
2 Марта 2020, 15:59
5922

Суд назначил ему ограничение свободы

Приговор по обвинению одного из богатейших людей Казахстана в мошенничестве в особо крупном размере огласили сегодня в суде № 2 Костаная, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

До начала заседания к зданию суда пришли поддержать бизнесмена его родные, близкие и сотрудники его компаний. Собралось около сотни человек. Василия Розинова приветствовали аплодисментами. Он держался спокойно.

Судья Батырбек Кудабаев, оглашая приговор, сообщил, что Розинову переквалифицировали статью обвинения со ст. 177 ч. 4 п. "б" "Мошенничество в особо крупном размере" в ст. 195 ч. 4 п. 2 УК РК "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием".

"Назначить Розинову Василию Самойловичу ограничение свободы сроком на 2 года 6 месяцев", - зачитал приговор судья Батырбек Кудабаев.


фото автора

После судья разъяснил своё решение. Он сообщил, что Розинов обвинялся в том, что создал имидж благонадёжного заёмщика, взял кредит в Евразийском банке развития, предоставил фиктивные зерновые расписки, а после перестал платить. В суде было установлено, что в июле 2011 года он заключает кредитный договор на 50 миллионов долларов. 40 миллионов он получил сразу, ещё 10 миллионов долларов - в сентябре 2011 года. 30 миллионов долларов основного долга и 13 миллионов 821 тысяч долларов вознаграждения бизнесмен выплатил. В 2013 году он обратился в банк с просьбой увеличить кредитную линию до 80 миллионов долларов, и ему был выделен третий транш в 30 миллионов долларов. Последний раз бизнесмен оплатил по своим обязательствам банку в октябре 2014 года.

"Суд посчитал, что доводы подсудимого о финансовых трудностях при оплате долга из-за неурожая зерновых состоятельны. Это подтверждено показаниями свидетелей. Суд посчитал, что в действиях Василия Розинова умысла на мошенничество не было, а потому статья была переквалифицировано", - сообщил Батырбек Кудабаев.

Напомним, олигарха и владельца групп компаний "Иволга-Холдинг" Василия Розинова судили по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно версии обвинения, Розинов взял в 2011 году 80 миллионов долларов кредитных средств у Евразийского банка развития под фиктивные зерновые расписки. То есть зерно по ним было, но на элеваторах фактически отсутствовало. Часть долга Василий Розинов вернул, в итоге сумма долга вместе с пеней на сегодняшний день составляет 52 миллиона долларов.

Суд над бизнесменом начался в сентябре прошлого года. Государственный обвинитель просил для него 6,5 лет лишения свободы. Сам Василий Розинов в последнем слове отметил, что судебное дело в отношении него сфабриковано, а разбирательства должны проходить не в уголовном, а в гражданском порядке.

Наверх