Около 500 человек задержаны за участие в митингах в двух городах РК

9 Июня 2019, 21:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
top.st 9 Июня 2019, 21:19
9 Июня 2019, 21:19
3013
Фото: top.st

Порядка 500 граждан были задержаны за участие в несанкционированных акциях протеста, прошедших в городах Нур-Султан и Алматы.

Об этом на брифинге в ЦИК сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, передает корреспондент BNews.kz.

"На улицах двух наших городов были попытки дестабилизировать общественную обстановку со стороны радикально настроенных элементов путем организации и проведения несанкционированных акций. В городах Нур-Султан и Алматы с мест проведения акций было доставлено в органы внутренних дел около 500 человек", - отметил Марат Кожаев.

В МВД сообщили, что в городе Нур-Султане пресечены попытки перекрытия оживленной дороги и создания транспортного коллапса по проспекту Республики в районе Дворца молодежи.

"Говоря о действиях полицейских можно уверенно сказать, что все мероприятия были проведены в строгом соответствии с законом, в общении с гражданами стражи порядка вели себя максимально корректно. При задержании правонарушителей специальные средства не применялись", - подчеркнул Марат Кожаев.

Кроме того, он отметил распространяемые в социальных сетях сведения о пострадавших от действий полиции в ходе пресечения противоправных действий не соответствуют действительности.

"Распространяемые в социальных сетях сведения о пострадавших от действий полиции, даже о гибели человека, в ходе пресечения противоправных действий, не соответствует действительности. Согласно сведениям управления здравоохранения города Алматы, никто не обращался за медпомощью в медучреждения. В городе Нур-Султане на месте проведения незаконных акций к медработникам обратились 12 человек. Все в основном на гипертонический криз жаловались. Здесь же необходимо отметить, что со стороны участников антиобщественных движений в городе Нур-Султане, декларировавших о мирном характере протестов, уже применяются броски камнями, попадающимися под руку предметами целенаправленно используются перцовые баллончики. В результате этих действий три сотрудника полиции получили травмы. Двое пострадали от брошенных из толпы камней, и один получил ожог роговицы глаз от целенаправленно примененного перцового баллончика", - добавил Марат Кожаев.

В заключении Марат Кожаев заявил, что таким действиям была дана соответствующая процессуальная оценка по статьям уголовного законодательства. Данные люди будут установлены и привлечены к ответственности.

Наверх