"Оформляли документы, а вакцину уничтожали" - глава Антикора о подделке паспортов вакцинации

9 Июля 2021, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Оформляли документы, а вакцину уничтожали" - глава Антикора о подделке паспортов вакцинации 9 Июля 2021, 11:54
9 Июля 2021, 11:54
2772
Глава Антикоррупционной службы РК Марат Ахметжанов сообщил о трех новых фактах подделки паспортов вакцинации в Казахстане, передает корреспондент BaigeNews.kz. Выступая на заседании коллегии ведомства по итогам первого полугодия 2021 года, он назвал эти случаи угрозой безопасности населения.
"Уже дошло дело до фальсификации паспортов вакцинации. Буквально вчера в трех регионах нашей страны задержаны медицинские работники, занимавшиеся их продажей. Они оформляли документы фактически непривитым людям, а вакцину уничтожали. Как видите, предметом обогащения стало здоровье населения. А деньги, выделяемые из бюджета, уходят на ветер. Необходимо отметить, что получившие эти фальшивые паспорта вакцинации люди находятся с нами вместе, могу находиться с нами в помещении, передвигаться в общественном транспорте. Здесь не только коррупционное правонарушение, это уже угроза безопасности здоровья нашего населения. Работа в этих направлениях будет продолжена", - сообщил председатель Агентства по противодействию коррупции.
Ахметжанов отметил, что особое внимание борцы с коррупцией уделяют расходам госорганов в рамках программы борьбы с пандемией. В этой сфере выявлено 104 коррупционных правонарушения. Выявлены факты злоупотребления и хищения при закупе медоборудования. К примеру, в Шымкенте к лишению свободы приговорен бывший заместитель руководителя управления здравоохранения Мырзакулов - он приобретал медтехники по завышенным ценам через аффилированные компании. Ущерб составил 1,5 миллиарда тенге. За аналогичные факты в Мангистауской области осуждена руководитель управления здравоохранения Жаманбаева.
"На особом контроле находится вопрос целевого распределения надбавок медицинским работникам. Выявляются факты начисления надбавок неотнесенным к группе риска и приписка отработанных часов и поборы руководителей с простых врачей", - рассказал глава Антикора.

Наверх