Очередные слухи о пенсионном возрасте и выплате детских пособий опровергли в Минтруда

30 Ноября 2019, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 30 Ноября 2019, 14:16
30 Ноября 2019, 14:16
2169
Фото: иллюстративное

В ведомстве назвали распространяемую информацию "фейком".

Рассылка в мессенджерах о снижении пенсионного возраста и выплате пособий на каждого ребенка – фейк. Об этом заявили в министерстве труда и социальной защиты населения, передает BaigeNews.kz.

"Информация, распространяемая в различных мессенджерах, о выплате социальных пособий на каждого ребенка с января 2020 года и о снижении возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин в Казахстане, не соответствует действительности", – говорится в сообщении ведомства.

В министерстве напомнили, что в настоящее время на рассмотрении парламента находится законопроект, который предусматривает с 1 января 2020 года выплату госпособия семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Данное пособие будет назначаться вне зависимости от доходов семьи в дифференцированных размерах:
  • с четырьмя детьми – 42 496 тенге;
  • с пятью детьми – 53 127 тенге;
  • с шестью детьми – 63 757 тенге;
  • с семью и более детьми – 74 388 тенге.
"Назначение нового пособия будет проводиться с даты подачи заявления в 2020 году. Процесс приема документов не ограничен никакими сроками, то есть при возникновения права у многодетной семьи на пособие, к примеру, в середине 2020 года, она будет обращаться в ЦОН с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие детей и факта совместного проживания. Предоставление указанных документов не требуется, если эти данные подтверждаются через информационные системы госорганов.

Семьям, которые в настоящее время являются получателями специального государственного пособия как многодетная семья, соответственно это семьи которым оно назначено до 2018 года, переход на новое пособие будет осуществлен автоматически, без их обращения в ЦОН, при условии подтверждения в информационных системах совместного проживания заявителя и его детей. У данной категории сохраняется право на изменение размера пособия при рождении в их семьях пятого и более детей", – пояснили в ведомстве.

Назначение других видов государственных пособий с 1 января 2020 года не планируется, резюмировали в пресс-службе МТСЗН РК.
Наверх