Очередного президента Шри-Ланки изберут 20 июля

11 Июля 2022, 22:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© AP Photo / Eranga Jayawardena 11 Июля 2022, 22:50
11 Июля 2022, 22:50
4427
Фото: © AP Photo / Eranga Jayawardena

Лидеры партий также решили сформировать правительство с участием всех партий при новом президенте.

После отставки сбежавшего из страны Готабаи Раджапаксы нового президента Шри-Ланки изберут 20 июля, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Рейтер.

Отставка действующего главы государства Готабаи Раджапаксы ожидается 13 июля.

"Кандидатуры следующего президента будут представлены в парламент 19 июля. 20 июля парламент проголосует за избрание нового президента", — заявил 11 июля спикер парламента страны Махинда Япа Абеивардена..

Ранее стало известно, что президент Готабая Раджапакса находится в соседнем от Шри-Ланки государстве, каком именно — не уточняется. Он покинул страну на фоне массовых протестов, начавшихся из-за экономического кризиса еще в апреле. 9 июля протестующие штурмовали здание резиденции Готабаи Раджапаксы и нашли там более 17,8 миллиона рупий (около 49 тысяч долларов).

Лидеры партий также решили сформировать правительство с участием всех партий при новом президенте. В обычных условиях президент Шри-Ланки избирается на пять лет на всеобщих выборах, однако для досрочного перехода поста президента в особых условиях, в том числе при уходе президента в отставку до окончания срока полномочий, Конституция страны предусматривает механизм избрания нового президента на остаток срока полномочий предыдущего путем парламентского голосования.

Наверх