Обучиться современным специальностям в онлайн-школе могут казахстанские инвалиды

26 Августа 2020, 13:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Habr 26 Августа 2020, 13:54
26 Августа 2020, 13:54
2587
Фото: Habr

Люди с ограниченными возможностями могут получить любые знания – от покупок в онлайн-магазинах до SMM и IT.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане проживают 695 тысяч человек с ограниченными возможностями. Из них трудоспособны 424 тысячи. И только 50 процентов трудоспособных знакомы с цифровыми технологиями. В итоге лишь четверть из общего количества инвалидов – 112 тысяч – вовлечены в трудовую деятельность, сообщает BaigeNews.kz.

Именно для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получить хорошее образование, навыки в цифровом пространстве и найти высокооплачиваемую работу, в Казахстане создана онлайн-школа "Lider Z". Программный директор Корпоративного фонда "Ерекше Тандау-Шелек" Захира Бегалиева представила новый проект на площадке Службы центральных коммуникаций.

"Это стартовая онлайн-площадка для тех, кто не имеет базовых знаний использования современной техники и Интернета для выполнения своих повседневных задач, таких, как совершение онлайн-покупок, вызов такси, записи к врачам и покупки лекарственных препаратов", – рассказала директор фонда.

По словам Бегалиевой, программа обучения охватывает наиболее востребованные профессии на рынке труда, и создатели уверены, что спустя какое-то время каждый из участников проекта составит конкуренцию лидерам отрасли. Сейчас принято более 130 заявок, из них отобрано 60 участников, которым предстоит пройти обучение в онлайн-школе.

Обучение будет идти на казахском и русском языках по четырем курсам: базовые курсы при необходимости, типографика, SMM и графический дизайн. Методология обучения построена с учетом особенностей лиц с инвалидностью, но пока далека от совершенства. Разработчики обещают постоянно актуализировать ее, исходя из потребностей обучающихся.

Напомним, ранее стало известно о планах властей Алматы выплачивать инвалидам и еще ряду социально-уязвимых категорий по 50 тысяч тенге в качестве единовременной помощи, в случае, если они заболеют пневмонией или коронавирусом.

Наверх