По 50 тысяч тенге хотят выплачивать заболевшим COVID-19 социально-уязвимым алматинцам

26 Августа 2020, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 26 Августа 2020, 10:48
26 Августа 2020, 10:48
4470
Фото: inform.kz

Ожидается, что такую помощь получат от 815 до 5 000 человек.

Единовременную социальную помощь в виде 50 тысяч тенге хотят оказывать алматинцам из социально уязвимых слоев, заболевшим коронавирусом и пневмонией. Проект соответствующего решения маслихата Алматы опубликован на портале "Открытые НПА", передает BaigeNews.kz.

Ожидается, что такую помощь получат от 815 до 5 000 человек.

"Во исполнение пункта 34 Плана мероприятий по защите жизни и здоровья жителей Алматы в условиях пандемии, утвержденного акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым от 5 августа 2020 года "Разработка плана оказания необходимой социальной помощи СУСН продуктовые корзины, помощь школьникам многодетных семей и т.д.", а также в целях социальной поддержки социально-уязвимых слоев населения (СУСН) в период пандемии предусматривается оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан:

единовременная социальная помощь в виде денежных выплат в размере 50 тысяч тенге лицам, заболевшим коронавирусной инфекцией (КВИ) и пневмонией из категорий СУСН.

Планируемый охват: 815 человек (при оптимистическом сценарии), 5 000 человек (при пессимистическом сценарии)", – говорится в пояснительной записке к документу.

Документ также предусматривает ежемесячную социальную помощь на обеспечение продуктовыми наборами в размере 10 тысяч тенге отдельных категорий нуждающихся граждан через торговые сети, определенные в соответствии с законодательством РК о государственных закупках. Планируется, что такую помощь будут получать 120 тысячам человек.

К отдельным категориям нуждающихся граждан отнесены:

  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

  • лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

  • пенсионеры по возрасту, согласно пункту 1 статьи 11 закона РК от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", получающие минимальную пенсию и менее;

  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

  • инвалиды первой, второй и третьей групп;

  • семьи, получающие пособие по потере кормильца;

  • одинокие пенсионеры, получающие специальную социальную услугу в условиях ухода на дому;

  • семьи, получающие адресную социальную помощь, согласно закону РК от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи";

  • малообеспеченные семьи.

Наверх