Об истечении сроков документов казахстанцев будут уведомлять по sms

6 Ноября 2020, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 6 Ноября 2020, 12:34
6 Ноября 2020, 12:34
2493
Фото: inform.kz
Теперь казахстанцам будут приходить sms-уведомления об истечении срока удостоверения личности, паспорта и водительского удостоверения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальные информационные технологии". Однако для этого необходимо, чтобы номер телефона были зарегистрированы в Базе мобильных граждан.

Сообщение с напоминанием и ссылкой на услугу придет за месяц до истечения срока с текстом: "Напоминаем, скоро истекает срок действия вашего удостоверения личности (паспорта, водительского удостоверения). Для получения нового документа вы можете подать заявление, не выходя из дома, через eGov.kz".

"Путем рассылки sms-уведомлений мы планируем в проактивном формате предупреждать казахстанцев, у которых в скором времени истекает срок документов, что позволит гражданам заблаговременно позаботиться о заказе услуги на портале eGov.kz. Тем самым мы хотим уберечь казахстанцев от штрафов за просроченные документы", - рассказал председатель правления АО "Национальные информационные технологии" АсетТурысов.

Граждане, получившие sms-уведомление могут продлить срок действия своих документов на портале eGov.kz.

Сообщается, что удостоверение и паспорт можно продлить, воспользовавшись услугой "Получение паспорта, удостоверения личности". Отметим, что документы, удостоверяющие личность с истекшим сроком действия можно заменить только в ЦОН.

Водительское удостоверение можно перевыпустить, подав онлайн заявку на портале eGov.kz, в случаях истечения срока действия, перемены фамилии, имени и отчества, при утере или краже документа. Для этого, на портале, нужно выбрать услугу "Выдача водительских удостоверений".

Также граждане, зарегистрированные в Базе мобильных граждан, будут получать сообщения от 1414 с поздравлением и пожеланиями ко дню рождения.
Наверх