О последствиях отказа от прививки предупредили в Минздраве РК

8 Мая 2020, 17:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 8 Мая 2020, 17:28
8 Мая 2020, 17:28
10979
Фото: иллюстративное
Отказ от прививки может сказаться как на здоровье, так и на образовании ребенка, передает BaigeNews.kz. Об этом сказал директор Национального центра общественного здравоохранения Дамир Кобжасаров во время брифинга на площадке министерства здравоохранения РК в Facebook..

"Отказываясь от вакцинации, родитель берет на себя ответственность, и в каком-то смысле может повлиять на будущее ребенка. Потому что зачастую в других странах принимаются студенты на обучение только при наличии определенного сертификата на конкретные вакцины. В то же время, родитель берет ответственность за здоровье ребенка", - отметил Дамир Кобжасаров.

Также он добавил, что перед получение прививки медработник должен рассказать о составе и реакции вакцины, а также против какой инфекции она. Также родитель должен подписать расписку о согласии либо отказе от прививки.

"При вакцинации берется расписка о согласии либо об отказе от вакцинации. Перед тем, как поставить прививку, врач должен проинформировать родителей о том, что из себя представляет эта вакцина, против какой инфекции делается прививка, какие возможны реакции и о составе вакцины", - проинформировал Кобжасаров.

Напомним, также во время интервью Кобжасаров рассказал о возможнойвторой волне коронавируса, которая ожидается во второй половине осени.
Наверх