О новом способе мошенничества в госзакупках рассказали в Нацбюро

4 Сентября 2018, 16:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Сентября 2018, 16:23
4 Сентября 2018, 16:23
2668
Фото: из открытых источников

В прошедшем году сотрудники антикоррупционного ведомства выявили более 400 подобных фактов.

Представители государственных компаний меняли объявления о тендерах с кириллицы на латиницу, чтобы запутать поставщиков. Об этом в ходе брифинга сообщил директор департамента антикоррупционной политики Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

По его словам, в прошлом году сотрудники антикоррупционного ведомства выявили более 400 подобных фактов.

"Одним из распространённых коррупционных рисков, существенно ограничивающих конкуренцию при проведении государственных закупок, является замена текста в объявлениях с кириллицы на латиницу – заменяются отдельные буквы для того, чтобы внести путаницу, и потенциальные участники конкурса не смогли найти лот в системе государственных закупок. Такие манипуляции позволяют скрыть объявления от потенциальных поставщиков и создают преимущество для отдельных компаний. На сегодня подразделениями Агентства в режиме мониторинга выявлены эти схемы. За 2017 год установили более 400 таких фактов", - отметил Данияр Сабирбаев.

По его словам, создание общественного резонанса вокруг указанного вопроса станет действенным превентивным механизмом.

"В дальнейшем будет рассмотрена дисциплинарная ответственность первых руководителей госорганизаций на площадке Советов по этике областей и комиссии по этике центрального аппарата Агентства рассмотрение каждого случая по отдельности создаст благоприятный информационный фон и позволит акцентировать внимание общественности на превентивном характере работы Агентства", - заключил спикер.

Наверх