Новые подходы субсидирования сельского хозяйства внедрят в Казахстане

5 Ноября 2021, 12:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новые подходы субсидирования сельского хозяйства внедрят в Казахстане 5 Ноября 2021, 12:01
5 Ноября 2021, 12:01
3588
В Казахстане разработаны новые подходы субсидирования сельского хозяйства, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

"В настоящее время, в соответствии с поручением главы государства, Министерством сельского хозяйства РК проводится работа по совершенствованию механизмов субсидирования. Совместно с Агентством по противодействию коррупции РК и сельхозтоваропроизводителями создана специальная рабочая группа, которая системно рассматривает выявленные проблемы и вырабатывает пути решения. Внешний анализ коррупционных рисков проводился с 9 августа по 20 сентября 2021 года. Дважды продлевался срок проведения проверки, до 30 сентября и до 15 октября. За время проведения проверки были проанализированы действующие нормативные правовые акты по субсидированию отрасли, подготовлены конкретные предложения по устранению имеющихся пробелов и недостатков", - указывается в пресс-релизе.

Сообщалось, что Антикоррупционная служба 1 ноября провела спецоперацию и пресекла деятельность преступных групп из числа подведомственных подразделений и организаций Министерства сельского хозяйства и акиматов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Атырауской, Актюбинской и Жамбылской областях, ВКО, ЗКО. Все они занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей. Порядка 30 человек дали признательные показания и сотрудничают со следствием.

О том, как работали коррупционные схемы по хищению госсубсидий в АПК, подробно доложил Президенту глава Антикора.

Как заявляет Минсельхоз, теперь разработаны новые подходы субсидирования сельского хозяйства.

"Они предусматривают оптимизацию направлений субсидирования и упрощение их механизмов. Кроме того, будет обеспечена равная доступность мер господдержки для всех субъектов вне зависимости от размеров и форм хозяйствования. Помимо этого, будут введены нормы, повышающие ответственность получателей субсидий путем взятия ими встречных обязательств по достижению конечных результатов с конкретными индикативными показателями", - отметили в ведомстве.

Параллельно ведется работа по дальнейшему совершенствованию законодательной базы племенного животноводства путем внесения в нее необходимых изменений и дополнений, исключающих проявление коррупционных правонарушений. Соответствующий законопроект находится в Мажилисе Парламента РК.

Планируется перевести на цифровой формат деятельность сферы ветеринарии по учету животных и автоматизации процессов передачи информаций о животных в базу данных ИСЖ (идентификация сельскохозяйственных животных) с целью исключения влияния на эти процессы человеческого фактора.

"В целом предлагаемые меры по совершенствованию механизмов субсидирования будут обсуждаться со всеми заинтересованными государственными органами и организациями, сельхозтоваропроизводителями и пройдут строгую антикоррупционную экспертизу, что позволит создать эффективную систему субсидирования сельского хозяйства, способствующей развитию отрасли и выполнению поставленных Президентом задач", - заявили в МСХ.

Наверх