Подставные ИП, фиктивные акты и сотни чужих ЭЦП. Президенту раскрыли схему хищений госсубсидий в АПК

4 Ноября 2021, 14:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
agrarii.com 4 Ноября 2021, 14:35
4 Ноября 2021, 14:35
8527
Фото: agrarii.com

Президенту Касым-Жомарту Токаеву представили анализ коррупционных преступлений и хищений в сфере сельского хозяйства, передает BaigeNews.kz.

Глава Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов выступил по данной теме на совещании по вопросам развития моногородов в Экибастузе.

Он отметил, что серьезных тенденций снижения коррупции в Казахстане не наблюдается, растет доля взяточничества и хищений. Из года в год совершаются однотипные преступления. Главной целью в борьбе с ними было - быстро завершить дело и направить его в суд. Но на место коррупционера приходит другой и продолжает работать по той же схеме. Поэтому по поручению Касым-Жомарта Токаева Антикоррупционная служба изменила подходы к работе - стала анализировать проблемные сферы со всех сторон. Этот подход попробовали применить в анализе субсидирования сельского хозяйства.

Субсидии ради субсидий

На субсидирование сельского хозяйства в Казахстане выделяются огромные средства. Во время анализа Антикор, в первую очередь, обратил внимание на вопросы планирования потребности в субсидиях.

"Оказалось, МСХ и акиматы формируют бюджетные заявки исходя из примерного размера финансирования и показателей предыдущих лет. При этом нет ни научного, ни экономического обоснования. Целевые индикаторы госпрограмм ориентированы не на результат, а на процессы", - сказал Марат Ахметжанов.

По его словам, не учитываются такие важные аспекты, как:

  • удешевление сельхозпродукции;

  • экономическая эффективность;

  • увеличение рабочих мест и налоговых вливаний.

"К примеру, по животноводству большинство индикаторов направлено просто на увеличение числа поголовья, охваченного субсидиями. Получается, субсидии ради субсидий. Правила субсидирования насквозь пронизаны коррупционными рисками. Информационные системы уязвимы для мошенников. Контроля за целевым использованием субсидий нет! Такие подходы создают условия для хищений и коррупции. Естественно, это вызывает недовольство честных фермеров, которым субсидии не достаются. Говорят, что без связи и взяток субсидии не получить. И всё это подрывает доверие ко всей аграрной политике государства", - добавил он.

За последние пять лет в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 450 лиц. Анализ показывает, что для хищения субсидий из года в год используются одни и те же схемы. Но их причины и условия не выяснялись.

"Мы пошли другим путем. Подробно изучили каждое преступление, каждый факт нарушения. Вскрыли основные рисковые зоны и коррупционные схемы", - сказал Марат Ахметжанов.

Подставные ИП, фиктивные акты и сотни чужих ЭЦП

Он остановился на основных схемах.

Самое затратное направление – это инвестсубсидии, где возмещалось до 80 процентов расходов на строительство, приобретение оборудования и техники. К примеру, только на обводнение пастбищ за пять лет выплачено более 21 миллиарда тенге. И эту помощь крестьянам мошенники и коррупционеры превратили в способ криминального обогащения.

"Суть схемы в том, что должностные лица областных сельхозуправлений через свои подставные ИП покупают дешевые и некачественные солнечные панели для питания водонасосов. В других случаях, вообще их не устанавливают и получают деньги по фиктивным актам. Та же самая картина по колодцам – составляются акты на непробуренные метры. При этом заявки в базе на получение субсидий подаются от имени фермеров с помощью их цифровых подписей. При обыске у одного из фигурантов обнаружено почти 500 чужих ЭЦП. Более того, при подаче заявок закладывается заведомо завышенная сумма с целью хищения. И на этом казнокрады обогащаются уже много лет", - сказал Марат Ахметжанов.

Выявляются такие преступления и в этом году. В ЗКО арестован начальник отдела областного акимата. Он в группе с другими лицами обманным путем от имени 120 фермеров подписывал липовые бумаги, прогонял через их счета деньги. В итоге установили оборудование, которое у многих уже не работает. Аналогичные преступления сейчас расследуются в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областях.

"Из-за таких преступных действий субсидии уходят на ветер. Государство несет траты, скот остается без воды. А уполномоченные органы бездействуют", - сказал глава Антикора.

Субсидируется несуществующий скот

Следующая схема – это махинации по обороту поголовья животных.

"Субсидируется несуществующий скот. Просубсидированные бычки сразу же без целевого использования перепродаются, отправляются на убой или вовсе вывозятся за границу. Приобретение одного и того же скота проходит через двойное, даже тройное субсидирование. Такие факты выявлены в Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, ЗКО и СКО. В базах данных искажается и изменяется количество, возраст, пол и номер животных. В Туркестанской области только в одном из хозяйств установлено 400 фактов корректировки возраста взрослых коров на телят. Это сделано для искусственного увеличения приплода, чтобы получить субсидии", - сказал Марат Ахметжанов.

В Жамбылской области в октябре 2021 осуждена руководитель отдела животноводства Искакова, которая организовала для своего аффилированного КХ получение многомиллионных субсидий на скот, который фактически не приобретался.

В центральном аппарате МСХ пресечена деятельность преступной группы из числа должностных лиц Комитета ветеринарного контроля и его областных подразделений. Они организовали схему получения регулярных взяток от предпринимателей за незаконный вывоз КРС в Узбекистан. По карточке только одного специалиста инспекции Туркестанской области прошло более 47 миллионов тенге.

"Буквально вчера взят под стражу начальник отдела этой же инспекции, который собирал эти взятки для своего руководства. Таким образом, была организована налаженная коррупционная вертикаль. Кроме того, на днях за бездействие зарегистрировано дело на руководство данного Комитета", - добавил глава ведомства.

Махинации в информационных системах

Один из факторов, способствующих таким махинациям – это изъяны информационных систем. Сегодня таких систем четыре – это ИСЖ, ИСС, Колдау и Плем.КЗ. Из-за их непрозрачности сотрудниками УСХ продается инсайдерская информация отдельным получателям субсидий. Создается недобросовестная конкуренция. Манипуляции с поголовьем происходят и в другой базе – ИСЖ. Она предназначена для учета скота и используется при получении субсидий. Ее администратором является подведомственная организация МСХ - "Национальный аграрный научный центр", сокращенно – НАНОЦ. Его работники, имея расширенный доступ в системе, фальсифицируют данные и участвуют в преступных схемах.

"Буквально в начале недели антикоррупционной службой изобличены менеджеры НАНОЦ
по Туркестанской, Атырауской, Жамбылской, Актюбинской областям и центрального аппарата. Они в течение длительного времени на системной основе получали незаконные вознаграждения за изменение данных по животным в системе ИСЖ. Более того, сотрудники НАНОЦ сами создают такие коррупционные схемы. В Актюбинской области на днях изобличен менеджер НАНОЦ, который через свои ИП, оформленные на ближайших родственников, организовал хищение при поставке солнечных панелей. Он сам выходил на фермеров, сам от них оформлял заявки и финансовые документы. Еще и сам вносил изменения в системе. Цена на оборудование завышалась в два-три раза, а разница уходила ему в карман. При обыске обнаружены документы, указывающие на получение им более 300 миллионов тенге. И всё это при попустительстве должностных лиц", - добавил Марат Ахметжанов.

3 ноября зарегистрировано дело по факту злоупотребления должностными лицами МСХ, которые еще в 2019 году закупили оборудование на 886 миллионов тенге для интеграции информационных систем в сфере сельского хозяйства. Однако должная интеграция, по словам главы ведомства, до сегодняшнего дня не сделана. Причинно-следственная связь сейчас выясняется.

"Это только часть выявленных коррупционных схем, по которым Агентством в настоящее время расследуется уголовные дела. Будет обеспечено объективное и всестороннее исследование всех обстоятельств. Доведем дела до логического завершения. По их итогам в адрес Правительства внесем соответствующее представление с постановкой вопроса об ответственности всех виновных лиц. В целом по результатам нашего анализа выработано порядка 170 рекомендаций с конкретными мерами по комплексному устранению системных проблем", - подытожил Марат Ахметжанов.

Ранее сообщалось, что Антикоррупционня служба по результатам масштабной спецоперации пресекла деятельность преступных групп из числа подведомственных подразделений и организаций Министерства сельского хозяйства и акиматов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Атырауской, Актюбинской и Жамбылской областях, ВКО, ЗКО. Все они занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей. Порядка 30 человек дали признательные показания и сотрудничают со следствием.

Наверх