Нерабочий режим в Нур-Султане и Алматы продлен на неделю

3 Апреля 2020, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нерабочий режим в Нур-Султане и Алматы продлен на неделю 3 Апреля 2020, 13:28
3 Апреля 2020, 13:28
3679

Введен карантин в Шымкенте.

Под председательством Аскара Мамина проведено селекторное заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Премьер-министра.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в стране доложил министр здравоохранения Е.Биртанов, обстановке в регионах – акимы городов Нур-Султан А. Кульгинов, Алматы Б. Сагинтаев и Шымкент М. Айтенов, а также Кызылординской области – Г. Абдыкаликова, о мерах по практической реализации Дорожной карты занятости – министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, акимы Жамбылской и Карагандинской областей Б. Сапарбаев и Ж. Касымбек, специальному развертыванию территориальных войск – министр обороны Н. Ермекбаев.

Госкомиссия в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции приняла решение о продлении до 13 апреля т.г. действующего в городах Нур-Султан и Алматы нерабочего режима для всех предприятий и организаций за исключением тех, чья деятельность связана с жизнеобеспечением двух мегаполисов и здоровьем населения.

Госкомиссия согласилась с предложением акима г. Шымкента о введении карантина в городе с 21.00 час. 4 апреля т.г.

В целях предотвращения внутрибольничных вспышек инфекций Глава Правительства поручил акимам обеспечить неукоснительное соблюдение санитарных требований в инфекционных, провизорных и карантинных объектах.

По предложению Министерства здравоохранения принято решение о строительстве трех инфекционных больниц из быстро возводимых конструкций в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Министерству индустрии совместно с заинтересованными госорганами на период ЧП поручено принять необходимые меры по обеспечению контроля над производством средств индивидуальной защиты, Министерству здравоохранения и акиматам – выработать отдельный алгоритм безопасности и работы на объектах жизнеобеспечения.

Особое внимание в ходе заседания уделено вопросу качественной реализации Дорожной карты занятости (ДКЗ), в том числе скорейшего начала конкретных проектов в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и других регионах.

При этом глава Правительства поручил акимам обеспечить создание не менее 240 тыс. рабочих мест, применение не менее 90% товаров и услуг отечественных производителей, создание мобильных рекрутских пунктов для трудоустройства в рамках ДКЗ, привлечение безработных на проекты посредством Электронной биржи труда.

Премьер-Министр подчеркнул необходимость обеспечения работы по открытию счетов гражданам для получения выплаты (42500 тг) по потере дохода в период ЧП.

Госкомиссия рассмотрела вопрос дистанционного обучения школьников в четвертой четверти.

"Министерствам образования и цифрового развития вести мониторинг и методическое сопровождение всего процесса дистанционного обучения", - сказал А. Мамин.

Рассмотрены вопросы обеспечения продовольственной безопасности, призыва военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил, а также предложения для включения в Перечень видов деятельности в наиболее пострадавших от чрезвычайного положения секторах экономики, которые с 1 апреля по 1 октября т.г. будут освобождены от налогов и других обязательных платежей с фонда оплаты труда.



Наверх