Названы 10 стран мира с самой жесткой цензурой прессы

10 Сентября 2019, 16:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстрация Джека Форбса, cpj.org 10 Сентября 2019, 16:05
10 Сентября 2019, 16:05
1951
Фото: Иллюстрация Джека Форбса, cpj.org

В этих странах частично или полностью запрещена независимая журналистика.

Стали известны десять стран, в которых применяется самая жесткая цензура пресса. Об этом сообщили в международном Комитете по защите журналистов, передает BaigeNews.kz.

В десятку стран вошли Эритрея, Северная Корея (КНДР), Туркменистан, Саудовская Аравия, Китай, Вьетнам, Иран, Экваториальная Гвинея, Беларусь и Куба.

В докладе международной организации отмечается, что в этих странах частично или полностью запрещена независимая журналистика, а средства массовой информации служат способом распространения пропаганды.


В Комитете напоминают, что в соответствии со статьей 19 Всеобщей декларации прав человека, "каждый человек имеет право искать и получать информацию и высказывать свое мнение".

"Эти 10 стран попирают международный стандарт, запрещая или жестко ограничивая независимые средства массовой информации и запугивая журналистов, заставляя их замолчать с помощью тюремного заключения, цифровой и физической слежки и других форм преследования", — говорится в докладе.

В документе содержится подробное описание методов притеснения свободы СМИ, которые используются в каждом из 10 перечисленных государств.


Так, в Эритрее, возглавляющей рейтинг и которой с 1993 года руководит Президент Исайяс Афеверки, национальный закон "О печати" 1996 года предусматривает необходимость пропаганды "национальных целей" в СМИ. Власти закрыли все независимые СМИ после репрессий в 2001 году. Многие журналисты были заключены под стражу без суда и следствия. Плюс ко всему, уровень показателей распространения Интернета крайне низок — чуть более 1% населения имеет доступ к глобальной сети. Пользователи вынуждены посещать интернет-кафе, где за ними легко следить и контролировать.


Между тем, в КНДР (которой руководит Ким Чен Ын, приступивший к власти после смерти отца Ким Чен Ира в 2011 году), существует аналогичное жесткое законодательство в этой области. Несмотря на то, что статья 67 конституции страны говорит о свободе прессы, вся информация поступает только из официальных северокорейских СМИ. Осенью 2017 года в КНДР были заочно приговорены к смерти два южнокорейских журналиста за "оскорбление достоинства страны", напоминают в Комитете. Доступ к глобальной сети Интернет ограничен политической элитой, но некоторые школы и государственные учреждения имеют доступ к жестко контролируемой внутренней сети под названием Kwangmyong. Также, по состоянию на март 2019 года, по меньшей мере, четыре миллиона северокорейцев подписались на Koryolink, основную мобильную сеть Северной Кореи, сообщает южнокорейская газета The Hankyoreh со ссылкой на Статистическое управление Кореи; однако подписчики не имеют доступа к содержанию за пределами Северной Кореи.


Что касается Туркменистана, в докладе говорится о неограниченном контроле над СМИ со стороны президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Все СМИ принадлежат правительству или находятся под его жестким контролем. Горстка независимых туркменских СМИ, таких как Хроника Туркменистана, работает в изгнании, и любой, кто пытается получить доступ к сайту, может быть допрошен властями, сообщает OpenDemocracy. По данным Международного союза электросвязи ООН, только около 21% населения страны имеет доступ к Интернету. Этот режим блокирует независимые онлайн-публикации и запрещает использование VPN и других инструментов анонимизации, согласно Индексу устойчивости СМИ IREX за 2017 год. 


В Саудовской Аравии, в свою очередь, значительный ущерб свободе СМИ был нанесен при саудовском наследном принце Мухаммеде Бен Салмане. В стране действуют законы о борьбе с терроризмом и киберпреступностью, а также специализированные суды. В 2011 году были введены нормы о необходимости получать лицензию министерства культуры страны для возможности публиковать новости на веб-сайтах и в блогах. В первой половине 2019 года власти Саудовской Аравии задержали не менее девяти журналистов дополнительно. По крайней мере, четверо журналистов, задержанных в ходе репрессий ибн Салмана, подверглись насилию и пыткам в саудовских тюрьмах, согласно медицинским оценкам, подготовленным для короля Салмана и просочившимся в газету The Guardian

По данным The Washington Post, повсеместно используется кибер-наблюдение. Согласно сообщениям в New York Times и других источниках, власти используют технологии наблюдения и армии троллей и ботов для подавления освещения и обсуждения деликатных тем, в том числе войны в Йемене, и предположительно для отслеживания саудовских журналистов-диссидентов. Саудовские власти блокируют веб-сайты, которые они считают нежелательными, а также доступ к провайдерам VPN, которые будут обходить блоки, согласно отчетуорганизации Freedom House.

И экстраординарное событие. В октябре 2018 года журналист Джамаль Хашкаджи исчез после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства неделями настаивали на том, что он покинул консульство живым. Однако 19 октября того же года в Эр-Рияде все-таки признали, что журналист был убит внутри здания. Генпрокурор Саудовской Аравии позже заявил, что убийство Хашкаджи было преднамеренным.

Более подробно про остальные страны, попавшие в рейтинг цензуры, можно прочитать в самом докладе

Напомним, что Комитет по защите журналистов является международной неправительственной организацией, занимающейся деятельностью по защите прав работников СМИ по всему миру. В частности, организация занимается выявлением случаев убийств и противоправных действий, совершенных в отношении журналистов.

Наверх