Удалённую идентификацию клиентов финучреждений прорабатывает Нацбанк

3 Июля 2018, 12:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Июля 2018, 12:10
3 Июля 2018, 12:10
1376
Фото: из открытых источников

Данный проект Нацбанк реализует совместно с министерствами внутренних дел, юстиции, информации и коммуникаций.

Глава Национального банка РК Данияр Акишев рассказал о процессе цифровизации финансового сектора страны, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как сообщил Данияр Акишев, на сегодня в целях развития цифровой финансовой инфраструктуры Нацбанком совместно с банковским сообществом реализуется ряд новых инициатив.

"Внедрение такой меры, как механизм удаленной идентификации клиента направлен на обеспечение дистанционной идентификации клиентов без личного посещения финансовых учреждений. На сегодняшний день совместно с министерствами внутренних дел, юстиции, информации и коммуникаций прорабатываются вопросы онлайн-идентификации клиентов с использованием биометрических показателей и сведений из государственных баз данных", - сказал Акишев на заседании Правительства.

По его словам, введение онлайн-страхования предоставит возможность населению заключать договоры обязательного страхования в электронной форме через интернет-ресурсы страховых компаний.

Он также добавил, что на сегодня при Нацбанке Казахстана создаётся платформа системы по организации инфраструктуры для моментальных платежей.

"Она будет обеспечивать проведение платежей между клиентами банков в моментальном режиме по номеру мобильного телефона. В настоящее время ведётся доработка функционала системы, её запуск в пилотном режиме планируется в конце III квартала текущего года", - сообщил он.

В настоящий момент Нацбанк прорабатывает системные меры для эффективного противодействия кибератакам и мошенническим действиям в цифровой среде.

"Также Национальный банк рассматривает возможность применения особого правового режима регулирования для внедрения новых технологий и решений, то есть создания так называемой "регуляторной песочницы". Внедрение указанных проектов послужит основой для развития цифровых сервисов в финансовом секторе", - сказал Акишев.

Наверх