Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 9,5%

5 Марта 2018, 19:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 5 Марта 2018, 19:09
5 Марта 2018, 19:09
1721
Фото: архив BNews.kz

Снижение базовой ставки отражает улучшение инфляционного фона, которое наблюдается с декабря прошлого года, и уверенность в дальнейшем замедлении инфляционных процессов на среднесрочном горизонте, считает Данияр Акишев.

Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 9,5% с симметричным коридором +/-1%. Об этом рассказал председатель финрегулятора Данияр Акишев, выступая с докладом на брифинге по базовой ставке для телевизионных СМИ, сообщила пресс-служба Нацбанка.

Как сообщается, ставки по операциям предоставления ликвидности банкам снизились, соответственно до 10,5%, а по операциям изъятия ликвидности – до 8,5%. Официальная ставка рефинансирования также снижена до уровня 9,5%.

"Это уже второе снижение базовой ставки в текущем году. Снижение базовой ставки отражает, во-первых, улучшение инфляционного фона, которое наблюдается с декабря прошлого года, а во-вторых – нашу уверенность в дальнейшем замедлении инфляционных процессов на среднесрочном горизонте", - сказал Акишев в понедельник, чьи слова приведены в сообщении.

По словам главы Нацбанка, денежно-кредитные условия на этом фоне характеризуются как нейтральные. "Это означает, что мы не форсируем своими мерами снижение инфляции, а способствуем постепенному закреплению инфляционных ожиданий", - отметил он.

Относительно перспектив по дальнейшей динамике базовой ставки, то Нацбанк в 2018 году продолжит политику её постепенного снижения. "Для этого имеются все предпосылки. Важным условием остаётся дальнейшее снижение уровня инфляции и соответствие будущего уровня инфляции среднесрочному целевому коридору и достижению цели в 4% к 2020 году", - проинформировал Акишев.

Указывается, что очередное решение по базовой ставке будет объявлено 16 апреля 2018 года.

Наверх