"Народ ждет и требует от нас этого" – спикер сената о реализации послания Президента

17 Марта 2022, 10:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
senate.parlam.kz 17 Марта 2022, 10:52
17 Марта 2022, 10:52
3276
Фото: senate.parlam.kz
Спикер сената Маулен Ашимбаев высказался по поводу инициатив, высказанных президентом в своем Послании народу Казахстана 16 марта, передает BaigeNews.kz.

Он отметил, что послание президента отличалось от предыдущих как по смыслу, так и по значению. В нём четко обозначены приоритеты и направления создания нового Казахстана, его модернизации и обновления.

Маулен Ашимбаев напомнил, что в послании президент предложил программу комплексной модернизации политической системы страны.

"В соответствии с этим речь шла о ряде важных политических реформ и новых инициативах. В частности, было отмечено, что необходимо усилить роль парламента. Такой шаг ставит перед парламентом большие задачи и ответственность на пути обновления и модернизации. В этой связи глава государства остановился на реформах, касающихся работы и структуры сената и мажилиса. Теперь количество президентских квот в сенате сократится с 15 до 10", — сказал он.

Ашимбаев отметил, что интересы регионов остаются одним из главных приоритетов. По решению президента количество регионов будет увеличиваться, а значит, сфера работы депутатов также расширится.

Поэтому в дальнейшем наши цель и задачи в данном направлении будут намного выше, чем раньше.
"По сути, создание Абайской, Улытауйской, Жетысуйской областей является ярким примером нашего роста как нации. При этом квота АНК передается и мажилиса в сенат. Это решение, безусловно, повысит наш потенциал в плане управления общественного согласия и сотрудничества", — отметил спикер сената.
Он сказал, что президент предложил новые реформы, касающиеся порядка принятия законов. Они полностью соответствуют процессам, которые сейчас происходят в нашей республике. И всё это делается для повышения эффективности работы парламента.
"Таким образом, глава государства окончательно поставил точку в различных дискуссиях в обществе, касающиеся работы парламента, в том числе сената. Президент подчеркнул также необходимость усиления контроля за реализацией качественным исполнением республиканского бюджета. Также в послании были подняты вопросы политической конкуренции партийной системы, а также были конкретные предложения по совершенствованию избирательной системы. Немаловажное значение имеют и приоритеты, активизирующие работу местных исполнительных и представительных органов власти. Президент подчеркнул необходимость повышения роли маслихатов, обеспечения их самостоятельности. Это необходимо для укрепления доверия граждан к представительной власти", — считает Ашимбаев.

Напомним, президент на пути формирования справедливого правового государства предложил создать Конституционный суд. Также обратил внимание и на модернизацию работы СМИ и институтов гражданского общества.

В послании также даны конкретные поручения по дальнейшему активному продолжению антикризисных мер.
"При этом особо следует отметить, что поднятые вопросы основаны на потребностях и запросах общества. До этого мы как всегда говорили, что в рамках реализации слышащего государства было оглашено четыре пакета политических реформ. Безусловно, новые инициативы в новом послании являются достойным их продолжением. И сейчас у нас это даст новый импульс для административно-территориального и социально-политического развития нашей страны. И поэтому наш президент для реализации новых инициатив, озвученных в послании, сказал, что необходимо будет внести изменения более чем в 30 статей Конституции", — высказался спикер сената.
Он отметил, что до конца этого года необходимо будет принять более 20 законов. Перед депутатами стоят масштабные задачи.
"Поэтому в дальнейшем мы должны проводить системную и комплексную работу. И при принятии законов очень важно учитывать мнение населения, представителей гражданского общества и экспертов. Законодательная поддержка инициатив президента — это наша главная задача. И поэтому настал час упорного и созидательного труда. Народ ждет и требует от нас этого. Поэтому, уважаемые коллеги, нам следует проявить активность в реализации инициатив нашего президента и для успешной реализации не покладая рук трудиться", — резюмировал Ашимбаев.

Наверх