На ЭКСПО от Акмолинской области поедут 100 волонтеров

31 Мая 2017, 11:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 31 Мая 2017, 11:12
31 Мая 2017, 11:12
2320
Фото: Асель Турар

На международную специализированную выставку от Акмолинской области аккредитовано 100 волонтеров. Они будут работать на «ЭКСПО-2017» в течение июля, передает корреспондент BNews.kz.

Всего на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» будут задействовано более 4,5 тысяч волонтеров. От Акмолинской области о желании участвовать заявили студенты высших учебных заведений, колледжей и профессионально-технических лицеев области. Подключились и учителя английского языка. При отборе учитывались знание английского языка, культуры, истории Казахстана и коммуникабельность.

Одним из критериев отбора волонтеров, по словам руководителя отдела управления молодежной политики Акмолинской области Айсулу Шакимжановой, является возрастная группа – от 18 до 63 лет. Волонтеры, в основном, студенты. Однако есть и более взрослые, самому возрастному волонтеру 51 год.

«Мы планируем свозить ребят в Бурабай для повторения достопримечательностей курортной зоны. Чтобы они владели знаниями, делились с ними и не растерялись. Сейчас волонтеры, на мой взгляд, показывают высокий уровень. И в плане знания языков, и готовности, в том числе и моральной.  Все горят энтузиазмом, активно готовятся. Мы надеемся выставка пройдет хорошо, волонтеры проявят себя во всей своей красе», - отметила Шакимжанова.

Акмолинские волонтеры будут работать на выставке в течение июля. Кроме того, в регионе сформирован резерв из порядка сорока человек. В случае необходимости они в любой момент готовы подключиться к «ЭКСПО».

«Впервые в жизни я являюсь волонтером, для меня это большие возможности, и практика, - признается студентка 3 курса по специальности «Иностранный язык» Кокшетауского университета им.А.Мырзахметова Гульшара Мустафина. - Так как это в первый раз, я прошла много различных тренингов. Многое узнала об «ЭКСПО». Я - патриот Казахстана и очень хочу, чтобы у нас все получилось. Для всех волонтеров это важно».

«Именно на «ЭКСПО» впервые были представлены такие товары, как автомобиль, сгущенное молоко, телефон, протезы, компьютеры, IMAX, - рассказывает волонтер Раушан Арифходжаева. - Всемирная выставка, история которой берет начало в далеком 1851 году, выросла в грандиозное, зрелищное мероприятие, сейчас это совсем не та выставка научных достижений, которую провел принц Альберт в середине 19 века.  И сегодня, в 1917 году, мы в ожидании «ЭКСПО - Энергия будущего» В Казахстане. Ученые и изобретатели всего мира покажут свои достижения в «зеленых» технологиях. И если 166 лет людей привлекали новые машины и поезда, то сейчас куда интереснее построить дом, для обогрева которого потребуется меньше энергозатрат».

Для волонтеров закупили экипировку - толстовки, футболки, кепки, сумки. Для координации подготовки в регионе создан штаб волонтеров из 20-ти человек.

 

Наверх