На что Правительство запрашивает дополнительные средства из Нацфонда РК

2 Апреля 2020, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На что Правительство запрашивает дополнительные средства из Нацфонда РК 2 Апреля 2020, 11:20
2 Апреля 2020, 11:20
3487

На заседании Правительства РК обсудили 2 апреля вопросы социально-экономического развития на 2020-2024 годы страны и республиканского бюджета, передает BaigeNews.kz.

Отметим, что для покрытия ожидаемых недопоступлений по доходам в бюджет и финансирования антикризисного пакета мер в 2020 году предлагается увеличить размер гарантированного трансферта из Национального фонда на 2,7 триллиона тенге до 4,7 триллиона тенге.

"Весь мир столкнулся с двумя глобальными вызовами: распространение коронавирусной инфекции и замедление экономического развития. Эти связанные между собой факторы наносят удар по бизнесу граждан и нашей экономике. Представленный на ваше рассмотрение проект Указа Президента по уточнению республиканского бюджета на 2020 год направлен на поддержку экономики, малого и среднего бизнеса, граждан в этих непростых условиях и обеспечения сбалансированности бюджета", - сказал на заседании правительства первый вице-премьер РК Алихан Смаилов.

Ранее сообщалось, что доходы республиканского бюджетаоцениваются в объеме 6,4 триллиона тенге, что на 1,7 триллиона тенге меньше утвержденного плана. Основное снижение ожидается по налогу на добавленную стоимость и экспортно-товарной пошлины на сырую нефть и поступлениям за использование природных ресурсов.

На поддержку граждан и экономики в условиях ЧП дополнительно предусмотрены расходы по трем направлениям.


Для покрытия потерь по доходам в бюджет и для реализации вышеуказанных мер, расходы республиканского бюджета оптимизированы на 532 миллиарда тенге, дефицит бюджета увеличен на 841 миллиард тенге.

Наверх