Как освобождение бизнеса от налогов из-за коронавируса скажется на бюджете Казахстана

2 Апреля 2020, 10:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как освобождение бизнеса от налогов из-за коронавируса скажется на бюджете Казахстана 2 Апреля 2020, 10:13
2 Апреля 2020, 10:13
6322

Правительство намерено увеличить размер гарантированного трансферта из Нацфонда на 2,7 триллиона тенге.  

На заседании Правительства РК 2 апреля был рассмотрен вопрос пересмотра республиканского бюджета, передает BaigeNews.kz.

Для покрытия ожидаемых недопоступлений по доходам в бюджет и финансирования антикризисного пакета мер, предлагается в 2020 году увеличить размер гарантированного трансферта из Национального фонда на 2,7 триллиона тенге до 4,7 триллиона тенге.

Расходы республиканского бюджета прогнозируется в объеме 14,3 триллиона тенге, с увеличением на 1,4 триллиона тенге.

Дефицит планируется на уровне 3,5 процента к ВВП с увеличением на 840 миллиарда тенге. Уровень не нефтяного дефицита составит 10,8 процента к ВВП.

Отметим, что крупные торговые объекты, торгово-развлекательные центры, конозалы, театры, объекты общественного питания, объекты гостиничной и туристической деятельности, хостелы в Казахстане были освобождены от налога на имущество до конца года.

Индивидуальные предприниматели работающие в общеустановленном порядке налогообложения освобождены от индивидуального подоходного налога до конца года.

В целях поддержки агропромышленного комплекса, производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землях сельхозназначения до конца года.

Также освобождается от НДС импорт биологических активов АПК до конца года.

В то же время снижена ставка НДС с 30 апреля по 1 октября с 12 до 8 процентов для социально-значимых продовольственных товаров.

Предусматривается освобождение малого и среднего бизнеса (за исключением реализации продуктов питания и аптек, а также транспортных услуг) от налогов и социальных платежей из фонда оплаты труда, то есть индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы и отчисления на обязательное медицинское страхование и социальное отчисление на шесть месяцев до 1 октября 2020 года.

До 1 июня 2020 года для субъектов МСБ введена отсрочка на уплату всех налогов и обязательных платежей в бюджет. Кроме того, на период действия ЧП в стране приостановлены налоговые проверки и принудительное взыскание задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам.

Все вышеуказанные меры охватят 700 тысяч налогоплательщиков.

Ранее в Правительстве сообщили, что доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в 2020 году оценивается в объеме 6,4 триллиона тенге, что на 1,7 триллиона тенге меньше утвержденного плана. Основное снижение ожидается по налогу на добавленную стоимость и экспортно-товарной пошлины на сырую нефть.

Наверх