На акима Аксу подал в суд подчиненный

18 Мая 2021, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На акима Аксу подал в суд подчиненный 18 Мая 2021, 17:17
18 Мая 2021, 17:17
1821

Рассматривается иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Согласно определению суда, истцом выступает Нурбек Конторбаев, возглавляющий отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Ответчиком – аким города Нуржан Ашимбетов, в недавнем прошлом – депутат Мажилиса Парламента. Исковое заявление датировано 5 мая 2021 года. Что за напасть случилась с акимом города энергетиков и металлургов, пытался разобраться корреспондент BaigeNews.kz.

На пост главы города Ашимбетов был назначен в январе 2021 года. До этого он руководил Петропавловском, Экибастузом, Павлодаром, был заместителем главы региона. После возвращения из столицы что-то не сложилось у чиновника с более чем двадцатилетним стажем на этом поприще.

Все началось с фермы – ТОО "КХ " КРОНАГРО", которую построили буквально в городе. Никого не смутило соседство 1200 голов скота с городским населением, которое не переносит сельские запахи. Аким Аксу обратился в суд с иском о признании договоров аренды земельных участков недействительными в части изменения целевого назначения. Вряд ли чиновника тоже беспокоил специфический запах, но выглядит все именно так: мол, пошли жалобы на резкий запах навоза. В данный проект было вложено более 4 миллиардов тенге.

В настоящее время суд по иску акима города в разгаре, следующее заседание назначено на 2 июня.

Буквально накануне в правомерности действий акима города решил разобраться областной общественный совет, который создал специальную группу по обследованию фермы. Они принюхались, присмотрелись и ничего крамольного не нашли, но разработали несколько рекомендаций.

И вот теперь новое судебное разбирательство, уже о защите чести и достоинства. Кто и с чем выйдет из затянувшегося судебного марафона, будем наблюдать.

Наверх