"Мы не должны оставлять Афганистан" - Токаев

15 Октября 2021, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы не должны оставлять Афганистан" - Токаев 15 Октября 2021, 17:09
15 Октября 2021, 17:09
3140

Президент РК на заседании Совета глав государств СНГ призвал помочь стране с "беспрецедентными трудностями".

Глава государства назвал совершенствование механизмов сотрудничества СНГ в сфере безопасности с акцентом на совместное противостояние возросшим вызовам терроризма, религиозного экстремизма, торговли наркотиками. Как он считает, эти угрозы приобрели первостепенное значение в свете складывающейся ситуации в Афганистане, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

"Казахстан разделяет позицию ООН: тяжелое гуманитарное положение в этой стране должно находиться в фокусе внимания международного сообщества. Какими бы ни были наши политические взгляды или личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями", – убежден Президент.

Путин призвал не торопиться с официальным признанием талибов

В целях систематизации усилий международного сообщества Касым-Жомарт Токаев предложил учредить логистический хаб по оказанию гуманитарной помощи Афганистану.

"Очевидно, что после преодоления острой фазы кризиса Афганистану потребуется дальнейшая системная поддержка со стороны институтов ООН. Этой важной задаче отвечает продвигаемая нами инициатива о создании Регионального центра ООН в Алматы. Надеемся на содействие стран Содружества в реализации этих планов", – сказал Глава государства.


Наверх