Путин призвал не торопиться с официальным признанием талибов

15 Октября 2021, 16:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Евгений Паулин/пресс-служба президента РФ/ТАСС 15 Октября 2021, 16:57
15 Октября 2021, 16:57
3345
Фото: © Евгений Паулин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин считает, что с талибами (движение "Талибан", запрещено в РК) нужно взаимодействовать, но не стоит торопиться с их признанием, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

"Не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что нужно с ними взаимодействовать, но торопиться тоже с этим нельзя", - сказал глава российского государства на саммите СНГ.

Он добавил, что эти вопросы Москва намерена обсуждать с коллегами по СНГ.

Путин обратил внимание на то, что "сформированное талибами переходное правительство не отражает, к сожалению, всей палитры афганского общества".

"Вместе с тем объявлено о намерении провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению нормальной работы органов госуправления", - констатировал президент РФ. "Мы вместе в рамках СНГ будем, безусловно, отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами, следить за этим", - заверил российский лидер.

"Нужно поддерживать тем не менее процесс межафганского примирения и вообще стремиться к нормализации обстановки в этой стране", - указал Путин.

"Мы все можем содействовать возобновлению работы расширенной "тройки", имеется в виду, России, США и Китая с участием Пакистана (я просил бы вас это поддержать), а также московского формата, в котором участвуют ключевые страны региона, включая центральноазиатские", - заявил глава российского государства.

Наверх