Мусин предложил демонополизировать "Казахтелеком"

5 Апреля 2022, 20:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мусин предложил демонополизировать "Казахтелеком" 5 Апреля 2022, 20:22
5 Апреля 2022, 20:22
4799

Под председательством премьер-министра Алихана Смаилова состоялось заседание комиссии по демонополизации экономики при правительстве РК, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

С докладом выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Он отметил ряд организационных и законодательных мер для демонополизации телекоммуникационной отрасли.

Рассмотрен вопрос по занимаемой доле фиксированной и мобильной связи в стране. В частности, было отмечено, что АО "Казахтелеком" является монополистом на рынке телекоммуникационных услуг с занимаемой долей свыше 80% на рынке фиксированной связи и свыше 60% на рынке мобильной связи. При консолидации компаний "Кселл" и "Теле2" ставилась цель достичь положительного эффекта за счёт оптимизации и интеграции их сетей, что должно было повысить качество оказываемых телекоммуникационных услуг. Однако за три года интеграция сетей мобильных операторов так и не осуществлена.

В качестве решения Мусин предложил демонополизировать группы компаний АО "Казахтелеком" путём вывода на конкурентный рынок одного из мобильных операторов группы.

Смаилов поручил МЦРИАП совместно с ФНБ "Самрук-Казына" внести в недельный срок предложение по данному вопросу.

В рамках предложений по совершенствованию механизма контроля качества связи будет усилен мониторинг и увеличатся суммы штрафов за предоставление некачественных услуг со 100 до 1000 МРП. На заседании комиссии Генеральной прокуратуре и Агентству финансового мониторинга предложено изучить вопрос возможного причинённого ущерба государству в результате сделки по продаже 24% АО "Кселл".

Также было предложено провести анализ обоснованности тарифов АО "Транстелеком" касательно инженерной инфраструктуры для Центров обработки данных, а также продолжить работу по исключению эксклюзивного права АО "Транстелеком" определенного в рамках межправительственного соглашения между Казахстаном и Азербайджаном по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря в связи с затягиванием реализации достигнутых договоренностей.

Смаилов поручил МЦРИАП провести переговоры с азербайджанской стороной по замене казахстанского оператора в рамках вышеуказанного совместного проекта. Кроме того, на заседании комиссии было предложено провести анализ продажи долей АО "Транстелеком" частным лицам, а также возможное причинение ущерба государству при отчуждении.

Наверх