"МСБ как дойная корова": депутаты требуют сохранить мораторий на проверку предпринимателей

8 Сентября 2021, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Сентября 2021, 12:15
8 Сентября 2021, 12:15
2995
Фото: pixabay.com

Депутаты фракции Демократической партии "Ак жол" обратились к премьер-министру Аскару Мамину с требованием сохранить трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса, передает BaigeNews.kz.

Напомним, ранее финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил, что введенный Главой государства мораторий "снизил кассовую дисциплину" и побудил недобросовестных предпринимателей воспринимать инициативу Президент как "шанс безнаказанно уклоняться от налогов". Поэтому глава Минфина предложил отменить мораторий.

"Впечатление, что чиновники живут в каком-то параллельном мире, где нет пандемии, нет ограничений, нет массовых разорений МСБ, и нет различных экспериментов с отчетностью, от которых бизнес лихорадит с утра до вечера. (...) Парализованный карантинными ограничениями бизнес второй год загибается. Тысячи субъектов малого бизнеса полностью разорились", — заявили депутаты.

В "Ак жол" привели данные Всемирного банка: за 2020 год на 1,5 миллиона увеличилось число казахстанцев, живущих за чертой бедности. Причем большая часть — обанкротившиеся предприниматели и их бывшие сотрудники.

"Из аргументации Минфина видно, что чиновники рассматривают МСБ исключительно как дойную корову. Но в действительности, роль малого бизнеса не столько экономическая, сколько социальная. Малые предприниматели — это не олигархи и не коррупционеры. Не они выводят миллиарды в офшоры.Их заслуга в том, что эти люди ничего не просят у государства, сами создают работу себе и еще дают работу другим. Им нужно сказать человеческое "Спасибо" и оставить в покое", — уверены представители партии.

Таким образом, в своем депутатском запросе партия "Ак жол" попросила Правительство "дезавуировать заявление Министерства финансов и поддержать предпринимателей".

Наверх