Минздрав РК озвучил прогноз ситуации с коронавирусом

10 Августа 2020, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 10 Августа 2020, 15:53
10 Августа 2020, 15:53
12722
Фото: inform.kz

Занятость коек во всех лечебных учреждениях Казахстана снизились на 60 процентов.

Официальный представитель Минздрава РК Багдат Коджахметов озвучил прогнозы по ситуации с COVID-19. По его словам, Правительство РК владеет всей необходимой информацией для организации полного контроля над процессом распространения Covid-19, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Министерство здравоохранения с привлечением широкого круга представителей экспертного сообщества продолжает работу по моделированию развития эпидемиологической ситуации в стране. прогнозы вырабатываются исходя из самого пессимистичного сценария возможных рисков. Это делается, чтобы система была готова к любой ситуации. Таким образом, Правительство РК сегодня владеет всей необходимой информацией для организации полного контроля над процессом распространения Covid-19. На основе этих прогнозов текущей ситуации принимаются меры по организации своевременного и качественного оказания медицинских услуг и медицинской помощи населению", - сообщил он.

По его словам, за пять недель карантина занятость коек во всех лечебных учреждениях Казахстана снизились на 60 процентов, в том числе в реанимациях на 58 процентов. Кроме того, снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе и по вопросам коронавирусной инфекции на 62 процента.

"Благодаря предпринятым мерам, на сегодняшний день число выздоровевших возросло до 73 процентов. До введения ограничительных мер показатель репродуктивности инфекции составлял 1,2. На сегодня этот показатель уже составляет 0,84. Отмечается стойкая тенденция к снижению показателя репродукции инфекции и с эпидемиологической точки зрения важно, чтобы данный показатель всегда был ниже единицы. Все это подтверждает еще раз, что своевременно введенный карантин помог нам всем стабилизировать ситуацию", - добавил официальный представитель Минздрава.

Наверх