Минсельхоз РК пересмотрит механизм субсидирования удобрений

3 Марта 2017, 18:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dim-sad-gorod.com 3 Марта 2017, 18:32
3 Марта 2017, 18:32
6229
Фото: dim-sad-gorod.com

В 2017 году в Казахстане пересмотрят механизмы субсидирования удобрений и широкая поддержка агрохимии. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов в ходе расширенного заседания коллегии министерства сельского хозяйства РК, на котором обсудили основные пути реализации и задачи, вытекающие из Послания Главы государства и новой государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы, передает корреспондент BNews.kz.

По итогам 2016 года объем применения минеральных удобрений составил 260,9 тысяч тонн, что ниже уровня 2015 года на 30 тысяч тонн или на 10%.

В 2017 году запланировано приобретение 277,1 тысяч тонны минеральных удобрений, что ниже на 5% показателей 2015 года.

«Данная ситуация складывается вследствие того, что акиматы областей ежегодно перенаправляют бюджетные средства, предусмотренные на приобретение удобрений на другие направления субсидирования. К примеру, на 2017 год акиматом Костанайской области предусмотрено объем субсидий 513,6 млн тенге, что на 45% меньше, чем в 2014 году (938 млн тенге). Акиматом Акмолинской области предусмотрено в местном бюджете на 2017 год 1,6 млрд тенге или на 24% меньше уровня 2015 года (2,1 млрд тенге)», - сказал вице-министр.

В связи с чем, в 2017 году в указанных областях запланирован низкий объем приобретения минеральных удобрений, не только по сравнению с показателем научно-обоснованной потребности, но и от ежегодного фактического приобретения субсидированных удобрений.

«Рекомендуем акиматам областей не допускать отвлечение на другие бюджетные средства, предусмотренные на удешевление минеральных удобрений, с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв», - сказал К. Айтуганов.

В среднем ежегодно вносится только 10% от потребности минеральных удобрений. В этой связи в рамках госпрограммы предусматривается пересмотр механизма субсидирования удобрений и широкая поддержка агрохимии, что позволит увеличить объем применения удобрений до 376 тысяч тонн к 2021 году.

«За счет повышения эффективности субсидий площадь внесения удобрений увеличится с 2,7до 4,9 млн га, при этом бюджетные расходы сократятся с 16 до 12 млрд тенге», - заявил он.

Стоит отметить, что в республике производством и реализацией семян занимаются 339 аттестованных производителей семян, при этом подавляющее большинство (64%) специализируются на семенах зерновых культур. В то же время по масличным культурам аттестовано лишь 79 субъектов, кормовым травам  - 53, кукурузе - 18, сахарной свекле - 2. Имеется проблема дефицита семян по указанным культурам, который покрывается за счет импорта.

Кроме того, часть сельхозформирований не имеют доступа к качественным сортовым семенам и вынуждены засевать поля некондиционными семенами, что влечет снижение урожайности и качества продукции, ухудшение фитосанитарной обстановки и в целом снижает эффективность господдержки (на удобрения, гербициды, ГСМ).

В связи с введенным в 2015 году субсидированием семян репродукции по минимальным нормам и непрерывного цикла производства семян высоких репродукций снизилась доля посевов, засеваемых элитными семенами. Так, если в 2011 году данный показатель составлял 4,4%, в 2014 году - 6,3%, то в 2016 году снизился до 3,5%.

В этой связи, в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами в рамках госпрограммы усовершенствован механизм поддержки семеноводства. Так, с текущего года, как подчеркнул вице-министр, будет возобновлено субсидирование оригинальных и элитных семян, а семена первой репродукции будут субсидироваться только по приоритетным культурам и без минимальных норм. Кроме того, будет продолжено субсидирование элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда и гибридов первого поколения.

На сегодняшний день выделенные из областных бюджетов средства на поддержку семеноводства ниже требуемого объема в 2,3 раза (на 57%). Соответственно, в 2,0-2,6 раз ниже объемы субсидируемых семян.

Для достижения требуемых индикаторов по семеноводству акиматам областей необходимо рассмотреть возможность дополнительного выделения средств на поддержку семеноводства.

Напомним, что в 2017 году в Казахстане планируется создать 410 сельхозкооперативов.

Наверх