МИД опроверг информацию о насильственной смерти казахстанского дипломата в Египте

18 Декабря 2019, 16:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД опроверг информацию о насильственной смерти казахстанского дипломата в Египте 18 Декабря 2019, 16:40
18 Декабря 2019, 16:40
3099

Еламан Жолдасов работал в системе МИД с 2013 года.

В Министерстве иностранных дел сообщили подробности смерти казахстанского дипломата в Египте, передает BaigeNews.kz.

13 декабря в 11:15 в Египте жена казахстанского дипломата второго ранга Еламана Жолдасова обнаружила тело мужа в подъезде дома на лестничной площадке, о чем сообщила в посольство.

Казахстанские дипломаты в Египте прибыли на место происшествия за семь минут. Кроме этого, прибыли медики, прокуроры и криминальная полиция. 15 декабря для проведения служебного расследования в Каир прибыли представители министерства иностранных дел.

По словам официального представителя МИД РК Айбека Смадиярова, прокуратура Египта проводит расследование, тело находится на экспертизе, ее результаты будут переданы в Казахстан в ближайшее время. После тело будет доставлено в Казахстан, где пройдет повторную судмедэкспертизу.

Айбек Смадияров подчеркнул, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Еламан Жолдасов скончался от насильственной смерти, однако она не соответствует действительности.

"В распространенных в СМИ и соцсетях об обстоятельствах происшествия, цитирую: "В частности о том, что руки его были связаны сзади, спина была вся в грязи, значит его таскали по земле" - не соответствует действительности. Когда его обнаружили, его шея была обмотана бельевой веревкой, перекинутой через перила лестницы. При первичном внешнем осмотре ссадин, синяков, повреждений на теле не было, руки и ноги также не были связаны. Это подтверждается фото- и видеоматериалами с места происшествия. В интересах следствия ни не разглашаются", - заявил Айбек Смадияров.

Жилой комплекс, в котором проживал дипломат находится под круглосуточной охраной. Египетской стороной изъяты все материалы с камер наблюдения вблизи дома, где проживал дипломат.

"Чужих людей там быть не должно. Он был одет в костюм и галстук. Одежда была опрятной и чистой. При себе имел портмоне с небольшой суммой денег, мобильный телефон и личные документы", - добавил Смадияров.

В МИД отметили, что погибший был профессионалом своего дела, часто выступал в местных СМИ и отлично владел арабским языком. Для коллег его смерть стала невосполнимой утратой. Еламан Жолдасов работал в системе МИД с 2013 года, с мая 2017 года занимал должность второго секретаря Посольства Казахстана в Египте.

Напомним, ранее МИД попросил воздержаться от различных интерпретаций и безосновательных версий относительно данной трагедии до появления официальной версии.

Наверх